В Риге открылся еще один пункт "скорой"

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина скорой помощи зимой
Машина скорой помощи зимой - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
На левом берегу Даугавы стало проще дождаться машину скорой помощи
РИГА, 17 апр — Sputnik. Новый пункт бригад Службы неотложной медицинской помощи, открытый в Риге, позволит медикам быстрее попасть к пациентам в Пардаугаве, сообщает Rus.LSM.lv.
Бригада скорой помощи должна добраться до пациента в течение 12 минут - таковы требования правил Кабинета министров. Чтобы это правило всегда выполнялось, на улице Селпилс, 5, где расположен Государственный центр доноров крови, был открыт новый бригадный пункт неотложной медицинской помощи.
"Наша бригада — так называемая бригада из двух медиков. У нас нет формального шофера. Мы сами сидим за рулем и сами занимаемся лечением и спасением людей", — рассказал фельдшер "скорой" Донат Минато.
Новые машины неотложной помощи в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2024
Новые латвийские "скорые": сообразить на двоих
Бригада работает только в дневное время. В среднем за время дежурства с 8 до 22 часов она выезжает на 8-10 вызовов. За счет своего местоположения она может быстро добраться до пациентов в Пардаугаве, особенно в Ильгюциемсе, Дзирзциемсе, Агенскалнсе.
Эта бригада медиков выезжает на вызовы в связи с ДТП, обширными ожогами, сильными кровотечениями, подозрениями на инфаркт или инсульт, когда пациент потерял сознание. У них машина меньшего размера, чем обычно, и с более компактным оборудованием. Это специально так задумано, говорит фельдшер Густавс Бергманис:
"Чтобы было более компактно, и с этим оборудованием было легче работать. Например, дефибриллятор значительно меньше, чем была предыдущая модель".
Место под новый опорный пункт "скорой" выбрано после изучения ситуации на левобережье Даугавы, рассказала директор СНМП Лиене Ципуле:
"Оценка необходимости разместить нашу "скорую" в этом месте поступила от Имантского центра поддержки, когда мы смотрели на оперативность появления бригады на вызове. И сейчас, когда уже первый день отработан, мы можем оценить первые результаты. Сейчас мы действительно можем оказаться быстрее на месте происшествия в местах, где проживает много жителей, и они часто пользуются услугами "неотложки".
Машина неотложной помощи в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2020
Пациентов придется везти дальше и дольше: что будет с экстренной медпомощью в регионах
Это уже десятый такой бригадный пункт в Латвии, который был создан службой за последние пять лет. До сих пор в целях повышения оперативности все новые дополнительные места дислокации "скорых" создавались в более отдаленных сельских районах, где было сложно обеспечить своевременное прибытие на вызовы из-за дорожной инфраструктуры и больших расстояний.
Сейчас в Рижском районе действуют 62 бригады неотложки, расположенные в 26 точках. Они обслуживают в среднем 450 вызовов в день. За последние пять лет были открыты десять новых бригадных пунктов.
Лента новостей
0