Секс-скандал прервал программу моральной поддержки канадских войск в Латвии

© Foto : pixabayБокалы с алкоголем
Бокалы с алкоголем - Sputnik Латвия
Подписаться
Во время поездки в Латвию для поддержания боевого духа войск канадцы пили, буянили и приставали к членам экипажа военного самолета

РИГА, 19 окт — Sputnik. В Канаде остановлена программа моральной поддержки войск после того, как бывшего игрока НХЛ обвинили в сексуальных домогательствах во время поездки в Латвию в 2017 году, сообщает Globe and Mail.

Начальник штаба обороны генерал Джонатан Вэнс опроверг предположение о том, что поездка в Латвию была "дикой вечеринкой", однако признал, что программе поддержки войск Team Canada был нанесен непоправимый ущерб.

"Team Canada в ее существующем виде закончена. Я должен завершить эту главу", - сообщил Вэнс в среду, добавив, что военное командование обдумает лучший подход к будущим поездкам, предназначенным для подъема морали войск.

Военные учения НАТО - Sputnik Латвия
"В пьяном виде мочился на витрины": как солдаты НАТО хулиганят в Прибалтике

Поездки в войска были приостановлены после того, как военная полиция обвинила бывшего игрока НХЛ Дейва "Тигра" Уильямса в приставаниях к стюардессе военного самолета во время поездки в Латвию в декабре 2017 года. Целью поездки была доставка в Латвию хоккейного снаряжения и участие в товарищеском хоккейном матче в Латвии.

Уильямс отрицает все обвинения, суд рассмотрит его дело в следующем году.

Опубликованный в четверг отчет о поездке, впрочем, не касался обвинений против Уильямса, которые относятся к ведению военной полиции, а рассматривал поведение участников поездки в целом. В отчете утверждается, что поездка больше походила на вечеринку, чем военную миссию: многие пассажиры были пьяны, в салоне самолета играл оркестр, а участники поездки предлагали стюардам побороться с ними.

Стюарды не понимали, как на все это реагировать, и позволяли на борту пьянство и другие нарушения правил, так как командование оказывало на них давление с целью обеспечить участникам миссии "особенное приоритетное обслуживание". Частично это было связано с тем, что в прошлом участники таких поездок жаловались на обслуживание на военных самолетах, включая "медленную раздачу напитков".

Военнослужащий Канады несет флаг НАТО на военном параде в Риге - Sputnik Латвия
Канада увеличит число своих военнослужащих в Латвии

Кроме того, поездка была организована самим Вэнсом, и экипаж считал участников миссии личными гостями командующего, из-за чего не делал им замечаний. В результате пассажиры смогли пронести на борт сквозь систему безопасности аэропорта в Оттаве алкоголь и жевательный табак. Также на борту самолета находились кулеры со спиртным, приобретенные на деньги членов штаба командующего.

В будущем в поездках для моральной поддержки войск будет запрещен алкоголь, а их организацией не будет заниматься штаб командующего. Правила поведения VIP-гостей на борту воздушных судов будут ужесточены, а экипаж получит право делать замечания пассажирам, которые плохо себя ведут.

Хотя в Канаде возникли вопросы по поводу того, насколько вообще нужны такие поездки, Вэнс заявил, что они помогают поддерживать боевой дух канадских военных, служащих далеко от дома, и помогают знаменитым канадцам лучше узнать войска.

Лента новостей
0