Попытка спасти пьяного водителя стоила жизни женщине

CC BY-SA 3.0 / Roulex 45 / Triangle de présignalisation (cropped image)Знак аварийной остановки
Знак аварийной остановки - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
После того как пассажирка автомобиля получила серьезную травму в ДТП, она ушла домой, и никто из находившихся в автомобиле не вызвал "скорую"
РИГА, 1 фев — Sputnik. Желание защитить пьяного водителя стоило жизни жительнице Стелпе, сообщает программа Degpunktā на TV3.
Вечером на извилистой дороге мужчина за рулем Škoda Octavia не справился с управлением и въехал в крутой поворот на скорости около 100 километров в час. Металлические конструкции ограждения пробили салон машины, серьезно ранив женщину, сидевшую впереди.
Всего в машине находились три человека. После аварии все трое покинули место ДТП, не вызвав врачей и не дождавшись приезда полиции. Скорее всего, они не хотели вызывать ответственные службы, чтобы те не обнаружили, что водитель был нетрезв и вел машину без прав.
Последствия такого решения оказались трагичными — женщина скончалась у себя дома от травм, полученных в ДТП.
"В ходе первоначальной проверки правоохранители установили, что водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения 2,5 промилле и не имел прав для управления транспортным средством. Расследование этого уголовного дела продолжается", — говорит представительница Госполиции Даце Калниня.
По данным Eurostat за 2018 год, показатели по смертности на дорогах в Латвии — одни из самых высоких в ЕС. В 2020 году в Латвии было зарегистрировано 733 дорожно-транспортных происшествия с участием нетрезвых водителей, а за вождение в состоянии алкогольного опьянения были оформлены протоколы в отношении 2789 человек.
Весной этого года генеральный прокурор Юрис Стуканс призвал ввести в Латвии уголовную ответственность для водителей, севших за руль в нетрезвом виде.
Согласно опросу, проведенному Школой безопасной езды и центром Norstat, около трети водителей в Латвии хоть раз садились за руль, будучи нетрезвыми.
Лента новостей
0