Новое грузовое судно будет курсировать между Усть-Лугой и Балтийском

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкПаром "Маршал Рокоссовский" в акватории Балтийского моря у города Балтийск
Паром Маршал Рокоссовский в акватории Балтийского моря у города Балтийск - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Всего Калининградской области необходимо около двадцати паромов
РИГА, 22 апр - Sputnik. В Калининградскую область прибыло грузовое судно Ursa Major.
Универсальный сухогруз будет курсировать на линии Усть-Луга – Балтийск вместе с тремя другими паромами. Он может принять на борт 39 фур без тягачей и 33 автопоезда.
Паром отправился в первый рейс в четверг, 21 апреля.
Ранее калининградский губернатор Антон Алиханов сообщил, что ещё один паром - "Генерал Черняховский" - в регионе ждут в сентябре, сейчас он стоит на рейде.
"Генерал Черняховский" будет перевозить железнодорожные составы, автомобили и различные другие грузы по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями. Длина судна составляет 200 метров. На судне будут использовать два вида топлива – дизельное с низким содержанием серы и сжиженный природный газ, что позволит снизить выбросы выхлопных газов.
В пресс-службе регионального правительства сообщили, что калининградские власти обратились к федеральным органам исполнительной власти с просьбой в случае необходимости обеспечить работу на маршруте Калининградская область – основная территория Российской Федерации и обратно дополнительных судов (в том числе путем передислокации с других линий) в необходимом количестве.
По мнению Алиханова, региону нужно около 20 паромов, чтобы перекрыть весь грузопоток, составляющий примерно 20 миллионов тонн.
Паром в порту Балтийска - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
Транзит
В России предложили субсидировать грузоперевозки в Калининградскую область
Транзит в Калининградскую область по территории Литвы функционировал на протяжении 20 лет без сбоев в соответствии с заявлением РФ и Евросоюза от 11 ноября 2002 года и российско-литовским межправительственным соглашением о порядке выдачи упрощенного проездного документа на железной дороге от 20 июня 2003 года.
Киев на фоне российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины обратился к странам Балтии и Польше с просьбой закрыть сухопутные границы с Беларусью и РФ. Запрет на пересечение границы российскими и белорусскими автомобильными перевозчиками вошел в новый пакет антироссийских санкций ЕС.
Как отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, решение о закрытии транзита станет крайне болезненным для стран Балтии, поскольку логистика формирует от 20 до 30% их ВВП.
Страны Балтии в начале апреля понизили уровень дипломатических отношений с Россией. В частности, Литва заявила об отзыве посла из Москвы, высылке посла РФ и закрытии российского генконсульства в Клайпеде. Ранее в Вильнюсе говорили, что не могут закрыть это консульство, поскольку через него осуществляется транзит в Калининград.
Запад усилил санкционное давление на Россию под предлогом начатой 24 февраля спецоперации. Президент РФ Владимир Путин указал, что политика сдерживания и ослабления РФ - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. При этом основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей, констатировал глава российского государства.
Лента новостей
0