Банковские аналитики прогнозируют рост безработицы в Латвии

© Pixabay / niekverlaanКнопка на клавиатуре "Найти работу"
Кнопка на клавиатуре Найти работу - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Самые большие риски аналитики прогнозируют в лесной промышленности – здесь выше доля расходов на электроэнергию, цены на некоторые продукты производства падают
РИГА, 17 авг — Sputnik. В конце этого года и в первой половине следующего ожидается рост безработицы, прогнозируют банковские аналитики, передает TV3.
Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис признает: несмотря на снижение темпов роста экономической активности и усложняющиеся перспективы, ситуация на рынке труда пока неплохая, безработица во втором квартале снизилась до 6,6%.
Пока влияние санкций не проявляется в широких масштабах, говорит Гашпуйтис. Некоторые предприятия столкнулись с вызовами на российском рынке и начали оптимизировать кадры, но более ярко эти тенденции могут проявиться в следующем году, когда будут вступать в силу все новые санкции, появляться новые ограничения и будут заполнятся пробелы в существующих.
Пустой кошелек - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2022
Осенью в Латвии ждут роста безработицы
Более резкие изменения могут проявиться в условиях энергетического кризиса, указывает эксперт.
Экономист Luminor Bank Петерис Страутиньш считает, что самые большие риски можно прогнозировать для лесной промышленности – здесь выше доля расходов на электроэнергию, цены на некоторые продукты производства падают. По словам Страутиньша, было бы естественным ожидать временного сокращения количества рабочих мест в этом секторе, особенно в тех областях, где предприятия работают в небольшом масштабе в сочетании с производством стандартных продуктов, в основном за пределами крупных городов.
Во втором квартале уровень безработицы в Латвии составил 6,6%, свидетельствуют результаты исследования Центрального статистического управления (ЦСУ).
По сравнению с предыдущим кварталом уровень безработицы снизился на 0,7 п. п., а за год – на 1,3 п. п.
Лента новостей
0