Кто следующий? Латвийские политики ищут новых жертв

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17.marta sēdeЗаседание Сейма Латвии, 17 марта 2022 года
Заседание Сейма Латвии, 17 марта 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2022
Подписаться
После сноса памятника Освободителям Риги у политиков Латвии еще очень много работы, чем же они займутся теперь
РИГА, 29 авг — Sputnik. Кто–то делал селфи прямо возле огороженной территории, кто–то вспоминал, что именно он первым, ну или в крайнем случае вторым, предложил покончить с "оккупамятником" (okupeklis), кто–то пытался вообще приватизировать свое право говорить от имени всего латышского народа, который стопроцентно поддерживает снос всех неправильных сооружений, пишет газета "Сегодня".

Монумента нет, но люди остались

Так или иначе, но в минувший четверг, 25 августа, в 16:42 памятник Освободителям Риги на площади Узварас прекратил свое физическое существование. Уже спустя сутки после экстаза, который испытали те, кто всю эту войну с памятниками затеял, откровенно признались: на памятниках все не заканчивается. Напротив, все только начинается!
"Пардаугавский столб был только символом империи. Для государства опаснее те, в умах которых живет Российская империя. Нужно проводить активную работу, чтобы Латвию освободить от носителей русского мира", — как всегда без лишней дипломатии заявил депутат Сейма Янис Домбрава (TB–Visu Latvijai!).
Урна для голосования на избирательном участке в Елгаве - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2022
ЦИК дал советы по мерам предосторожности на грядущих выборах в Сейм
Было бы наивно полагать, что представители Нацобъединения после ликвидации всех "неправильных" памятников заявили бы: наша миссия выполнена, и мы можем теперь заняться мирными делами — например, развивать экономику. В условиях жесточайшей конкуренции на правом — или, точнее, правонациональном фланге, активисты TB–Visu Latvijai! должны все время вбрасывать еще более радикальные идеи и предложения. Теперь вот актуальным станет тема выявления нелояльных — или, точнее, тайно симпатизирующих Кремлю. Начнут, как обычно, с "иностранцев" — то есть россиян, обладающих временным видом на жительство. Цель — лишить их ВНЖ или не продлевать ВНЖ тем, у кого первый срок вида на жительство закончился.

За кого потом возьмутся?

Но борьба с этой категорией обладателей российского паспорта будет краткосрочной — речь идет максимум о 9 тысячах человек. С ними можно справиться за несколько месяцев. Сперва принять соответствующий закон, потом выдворить из страны — и дальше они уже могут, находясь за пределами Латвии, долгие годы судиться. Без особого, разумеется, шанса на успех.
Потом возьмутся за тех, кто имеет постоянный вид на жительство. Вдруг и среди них есть скрытые или явные путинисты, или, как сейчас любят говорить представители политического истеблишмента, "рашисты".
Затем, скорее всего, параллельно политики возьмутся и за своих русских. Здесь главная стратегическая цель — или полностью загнать их в угол, заставив ассимилироваться, или выдавить из страны. Отсюда и попытка инициировать законопроект о запрете двуязычия в рабочей среде и в публичном пространстве.

Политическая нация по-латвийски

А где же тогда создание политической нации, о которой после 24 февраля говорили многие правящие политики? — спросите вы. Что тут ответить? Все зависит от того, какую политическую нацию хотят создать и что политики под этим подразумевают. Судя по их действиям и планам за последние шесть месяцев, они под политической нацией подразумевают отсутствие какого–либо возражения против их политики в отношении нацменьшинств, крики "одобрямс" всем планам по ликвидации образования на языках нацменьшиств и смирение с избавлением в Латвии от любого "русского следа" — нет никаких сомнений, что улицы Пушкина, Лермонтова, Сахарова и др. будут переименованы. Это лишь вопрос времени.
Книги на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Политолог: кандидатам на выборы в Сейм следует ввести проверку знаний
В социальных сетях появилась группа общественных активистов, которые сигнализируют о том, где еще остался русский язык. Например, интернет–страничка того или иного министерства или государственного, муниципального учреждения. Реакция этого учреждения обычно следует незамедлительно — русскую версию тут же закрывают. Как бы чего не вышло…
В чем виноват русский язык? В том же, что и Пушкин с Сахаровым… Конечно, можно сказать, что в стране, где 37 процентов населения считают русский родным, так себя не ведут и проявляют элементарное уважение к тысячам налогоплательщиков. Однако, вероятно, уважение к трети жителей в концепцию построения "политической нации" не вписывается.
Лента новостей
0