Минюст Латвии отчитался о подсчетах ущерба от "советской оккупации"

© Sputnik / Юрий ИвановУчастники концерта, посвященного 60-летию образования СССР
Участники концерта, посвященного 60-летию образования СССР - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Доклад о подсчетах ущерба, якобы нанесенного советской оккупацией, власти Латвии планируют использовать для подачи иска о компенсации в международные правовые институты
РИГА, 30 авг - Sputnik. Министерство юстиции пообещало в этом году завершить подсчет потерь от оккупации СССР, сообщает NRA.
Сегодня на заседании правительства был представлен "Промежуточный отчет о подсчете убытков, причиненных оккупацией СССР".
"Мы должны сказать большое спасибо тем, кто в течение нескольких лет мужественно трудился над подсчетом потерь советской оккупации, чтобы сегодня на заседании кабинета министров мы могли уже представить промежуточный отчет о подсчетах ущерба, причиненного оккупацией СССР", - заявил министр юстиции Янис Борданс.
Комиссия продолжает сбор материалов из 70 исследований и 62 экспертных заключений и планирует скоро представить правительству окончательный доклад о подсчетах ущерба, якобы нанесенного советской оккупацией, чтобы его можно было использовать для составления и подачи возможного иска о компенсации в международные правовые институты.
Промежуточный отчет, представленный сегодня правительству, содержит обзор подготовленного отчета, методику расчетов для оценки демографического, экономического, финансового, военно-промышленного и экологического ущерба, который, по мнению властей, нанесен латвийскому государству в результате оккупации.
Как заявил ведущий научный сотрудник Видземского университета доцент Гатис Круминьш, определение и подсчет ущерба от оккупации в денежном выражении являются частью ликвидации ее последствий.
"Текущий геополитический фон особенно благоприятен для нас, для начала юридических процедур, необходимых для требования компенсации за ущерб от оккупации. На мой взгляд, критически важной предпосылкой для возмещения убытков является тесное сотрудничество стран Балтии и договоренность на высшем политическом уровне о том, что этот шаг будет предпринят целенаправленно и решительно", - сказал Круминьш.
Минюст также подготовит для рассмотрения в правительстве доклад о правовых основаниях возмещения убытков и возможных дальнейших действиях.
Политолог и аналитик Дмитрий Ермолаев - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2020
Эксперт: Борданс на карантине явно не скучает, коль сделал Латвию донором СССР
В Москве уже заявляли, что любые попытки затребовать с России какие-либо компенсации ничтожны не только в юридическом плане, но и с точки зрения здравого смысла: об "оккупации" стран Балтии в 1940 году СССР не может быть и речи.
МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.
Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.
Как отмечал главы МИД РФ Сергей Лавров, требования о многомиллиардной компенсации за советское прошлое к России предъявляют "больные люди".
Лента новостей
0