Из-за нехватки учителей уроки латышского планируют проводить для всех классов сразу

© Sputnik / Кирилл БрагаИнтерактивная школа
Интерактивная школа - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Учителя и директора школ не скрывают: качество преподавания латышского языка пострадает, если уроки проводить для нескольких классов сразу
РИГА, 31 авг — Sputnik. Из-за нехватки учителей в некоторых школах столицы латышский язык, возможно, придется преподавать во всех классах вместе, сообщил департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. Началу учебного года угрожает не только нехватка учителей в школах и нежелание работать сверхурочно, но и возможная бессрочная забастовка воспитателей, передает LSM.
Отсутствующих педагогов заменяют действующими, во многих учебных заведениях ситуацию планируют решить путем временного привлечения педагогов из соседних школ.
В Риге в преддверии учебного года в образовательных учреждениях не заполнено более 100 вакансий. Не хватает учителей математики, латышского и английского языков, ищут преподавателей и других предметов. На этом фоне возникает вопрос, смогут ли в ближайшее время начаться занятия во всех школах, по всем предметам.
Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Педагогика за 72 часа в сельхозинституте: как в Латвии решают проблему нехватки учителей
В столице ситуация в школах кардинально отличается.
Ивета Ратиника, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы, пояснила: "Школы по своей сути неравны. Это также зависит от культуры управления, способности руководства привлекать и удерживать коллег. Можно обучать учеников по разным модулям. Тогда, сотрудничая, можно разделить процесс обучения так, чтобы все уроки состоялись. Тревожнее ситуация, конечно, в начальной школе, где не так-то просто заменить учителя".
Новое содержание образования компетенций также позволяет адаптировать план урока, согласно возможностям учителей. Некоторое время больше учить один предмет, затем – другие.
Иварс Баламовскис, руководитель управления образования департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, заявил: "По таким предметам, как латышский, где большая нехватка педагогов, если школа не в состоянии обеспечить разделение по группам во всех классах, конечно, придется смириться с тем, что какое-то время латышский язык будет преподаваться во всех классах вместе. Нечего скрывать, конечно, это может сказаться на качестве образования".
Лента новостей
0