Отказов во въезде россиянам в Латвию много: глава Погранохраны о ситуации

© Sputnik / Игорь МейденГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
С 19 сентября во въезде в Латвию отказано 210 россиянам
РИГА, 7 окт — Sputnik. В граничащих с Россией районах Латвии с 28 сентября сроком на три месяца объявлена чрезвычайная ситуация. Усилен погранконтроль и в аэропортах, портах, на железной дороге. Многим путешественникам из РФ, желающим въехать в Латвию, приходится отказывать, рассказал начальник Государственной погранохраны генерал Гунтис Пуятс в эфире Латвийского телевидения.
После 19 сентября, когда был введен запрет на въезд россиян с шенгенскими визами, кроме гуманитарных причин, в Латвию из РФ и Беларуси прибыли около 5000 граждан РФ — это смогли сделать лишь те, на кого распространяются предусмотренные правительством исключения.
"В последние дни, надо признать, довольно высокое число отказов. В предыдущий день их был 21, а вообще 210, если считать с 19 сентября. В целом за год примерно 500 отказов гражданам РФ бывает — так что 210 за неполный месяц означает, что идет достаточно интенсивная работа и оцениваются эти риски безопасности", — сказал Пуятс.
Юбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Украинцы создали очередь на границе РФ и Латвии: погранохрана запросила помощь у армии
Он признал, что после беседы отказ порой получают даже те люди, которые квалифицируются по правилам как те, кого касаются предусмотренные исключения. В основном, причинами становятся риски национальной безопасности, например, пропаганда.
На границе Латвии редко оказываются те россияне, которые бегут от мобилизации на родине, добавил Пуятс.
Главы МИД стран Евросоюза 1 сентября договорились приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз между Россией и ЕС, что сделало их получение более длительным, сложным и дорогим. Также была достигнута договоренность о том, что граничащие с Россией страны могут ограничивать въезд граждан РФ на национальном уровне. Латвия, как и другие страны Прибалтики, использовала эту возможность.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, но ответ Москвы должен быть не обязательно зеркальным, а учитывать прежде всего собственные интересы.
Лента новостей
0