Шпроты не станут дефицитом, но купить их смогут не все

© Sputnik / Игорь ЗарембоКилька
Килька - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Критического сокращения квот на вылов кильки не произошло, заявляют рыбопереработчики, даже если рыбы для производства шпрот будет не хватать, ее закупят в Эстонии, Швеции или других странах
РИГА, 31 окт — Sputnik. В следующем году латвийские рыбаки будут вынуждены ловить меньше салаки и кильки в Балтийском море и Рижском заливе. Возникает вопрос: не станут ли шпроты, которые изготавливаются из этой рыбы, дефицитом - задается вопросом jauns.lv.
Совет по сельскому хозяйству и рыболовству Европейского cоюза обсудил на прошлой неделе квоты на вылов для латвийских рыбаков. В следующем году вылов кильки сократится на 11% - до 31 021 тонны. Это снижение улова основано на расчетах ученых о рыбных ресурсах Балтийского моря.
По ту сторону моря килька и сельдь в основном используются для производства корма (рыбной муки), поэтому исчезновение кильки из рациона людей не вызвало бы больших потрясений, но для Латвии это важный момент.
Латвийское рыбоперерабатывающее предприятие Brīvais vilnis - Sputnik Латвия, 1920, 14.06.2021
Шпроты стали дорогими, а доходы у людей упали: Brivais vilnis отчитался за 2020 год
Сейчас рыбоперерабатывающие компании уверяют, что сокращение улова кильки на производство шпрот заметно не повлияет – для рынка Латвии предназначено только около 20% произведенных консервов, основная масса идет на экспорт. Крупнейшими покупателями шпрот являются украинцы – спрос на латвийские шпроты в этом году даже увеличился.
Но рынок сотрясает стремительный рост цен, увеличились затраты на все составляющие – топливо, эксплуатацию судов, энергоресурсы и так далее. За год стоимость банки рижских шпрот увеличилась как минимум на треть с учетом роста цен на сырье и материалы – масло, томатную пасту и алюминий.
Цена банки шпрот в магазинах может существенно различаться — уже сейчас 250-граммовая банка стоит от 1,25 до 3,75 евро в зависимости от сети магазинов и производителя. Есть даже магазины, которые не берутся продавать качественные шпроты: покупатели ищут самые дешевые, а не самые лучшие.
Так что шпроты будут, вопрос только в их цене, заключает издание.
Лента новостей
0