Чисто там, где не мусорят! Только через 28 лет Латвия избавится от свалок

© Pixabay / RitaEМусор
Мусор - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Мусорная реальность с валяющимися повсюду банками и переполненными контейнерами должна уйти в прошлое. Но когда?
РИГА, 26 ноя — Sputnik. Переполненные контейнеры с отходами, нелегальные свалки на природе, валяющаяся повсюду упаковка и тара — такова печальная реальность, которой призвано противостоять сообщество "Латвийская зеленая точка", пишет газета "Сегодня".

Есть цель

Начать предлагают с малого — к примеру, активисты разукомплектовывают старую электротехнику, распределяя по категориям возобновляемых материалов. Кстати, не все, что горит, может являться топливом!
Директор департамента защиты среды Рудите Весере поинтересовалась: сколько мы носим нашу одежду? Глава "Зеленой точки" Каспарс Закулис признался: то же, что и в прошлом году, и к тому же в целях электроэкономии он не гладил рубашку. А вот некоторые несознательные лица выкидывают даже свои старые мобильные телефоны.
Мусор в лесу - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2022
Километровые кучи мусора и страшная вонь: катастрофа на приграничном участке в Латвии
Целью же Латвии должно являться превращение к 2050 году страны в зеленую зону — чтобы само понятие свалки ушло в прошлое. Предполагается, что к этому времени вполовину уменьшится число смертей, вызванных загрязнением воздуха — увы, пока что ЛР является одним из лидеров Евросоюза по этому показателю. К середине XXI века наша страна должна также на 50% сократить количество пластмассы, выбрасываемой в окружающую среду, и бытовых отходов вообще.

Мы любим выбрасывать

Мы любим быстро потреблять и выбрасывать. Это касается самого широкого спектра изделий — от упаковки косметики до автомобильных шин. Вместо этого необходимо развитие "безотходной экономики", которая займется тщательным сбором и переработкой всех категорий отходов. Производители должны тщательно подходить к вторичному использованию продукции, создавая для каждого ее вида цифровой паспорт, где укажут способы переработки. Чтобы возвести здание, будет проводиться его глубокая оценка на предмет экологического воздействия", - говорит Весере.
Она не отрицает, что все это будет стоить денег — но и средства ЕС теперь будут выделяться по принципу долгосрочного развития, т. е. "зеленым" проектам в первую очередь.
Свалка на месте бывшего Слокского Целлюлозно-бумажного комбината - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2022
В Латгалии ликвидировали гигантскую тайную свалку
В настоящее время Латвия продолжает реализовывать план сокращения загрязняющих атмосферу веществ до 2030 года — оксидов серы, азота, аммиака, органических соединений и даже тех микрочастиц, которые мы даже не ощущаем, но получаем от них серьезный вред.
На свалках бытовых отходов, также называемых полигонами, к 2035 году можно будет делать захоронения только 10% мусора — 65% будет перерабатываться или сжигаться.

Будут бить евро

Старая добрая яма с компостом по–прежнему останется приметой сельского дома, однако распространятся в Латвии пункты приема специализированных отходов — текстиля, стекла, батарей.
Радикально изменять привычки латвийцев в ближайшем будущем станут через самоуправления, которые проинформируют население о данных контейнерах. Евросоюз, в свою очередь, будет бить нерадивых пользователей евро — к примеру, если Латвия не отчитается перед Брюсселем за использованный объем пластиковой экономики, штраф может составить до 20 000 000 евро!
Старые шины - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Нелегальные свалки станут настоящей катастрофой для Латвии: старые шины некуда сдавать
Министерство охраны среды и регионального развития в ближайшее время внесет в сейм дифференцированные ставки экологического налога, разработанные для автомобильных покрышек, влажных салфеток, сигаретных фильтров. Неперерабатываемая продукция будет облагаться ставкой в размере 80 центов за килограмм.
С другой стороны, в Латвии уже вполне нормально работает система депозита — бутылок собирается больше, чем планировалось. В 2023 году будут принимать новые виды стеклянных и пластиковых бутылок, жестяных и даже картонных банок.
Лента новостей
0