Газеты в Латвии станут выходить реже, но издательства закрывать не будут

© Sputnik / Sergey MelkonovПресса на латышском языке
Пресса на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Со следующего года на 11% вырастут расходы издателей прессы на доставку газет и журналов читателям; поддержки в размере менее семи миллионов евро, предоставленной государством, будет недостаточно для распространения прессы
РИГА, 13 дек — Sputnik. В конце года издатели печатных СМИ сталкиваются с проблемами и неопределенностью, продиктованными государством. До недавнего времени было непонятно, что будет с частично субсидированными тарифами Latvijas Pasta на доставку прессы, напомнила председатель правления Ассоциации региональных СМИ Ивонна Плауде.
"Можно сказать, что это очередной шантаж со стороны Latvijas Pasts, по крайней мере, я это вижу так: если они не получат от правительства доплату за почту, которую они требуют каждый год, в этом году стоимость доставки будет повышена на 33%. Это повышение не такое большое, и через пару месяцев после начала подписной кампании был заключен еще один договор на год", — рассказала Плауде.
Бумага - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2022
Финские газеты остались без бумаги из-за санкций против России
А вот о подписной кампании Плауде пояснила, что, несмотря на решение изданий значительно поднять цену, часть подписчиков удастся сохранить, поэтому и в следующем году региональные издания будут выходить.
Редактор кулдигской газеты Kurzemnieks Дайга Битиниеце рассказала: "Мы немного подняли цену. Учитывая, что для людей все становится дороже, расходы берем на себя, насколько можем. Это тоже одна из причин, почему подписки не упадут слишком сильно", — сказала Битиниеце.
Гунтарс Лицис, исполнительный директор Ассоциации издателей латвийской прессы, считает, что пока рано судить о результатах подписной кампании, но среди основных причин проблем также упомянул почту.
"По крайней мере, региональные издательства сократили количество изданий, сэкономив таким образом на почтовых отправлениях, но при этом сохранив объемы газет. (..) Наши недоброжелатели всегда говорят, что пресса может и перестать существовать, но вы же знаете поговорку о том, что "новости о моей смерти преувеличены", — сказал Лицис.
В настоящее время нет никаких сведений о том, что какое-либо издательство газет собирается закрыться в этом году.
Лента новостей
0