Возможно, Латвии придется вернуть Еврокомиссии 600 миллионов евро

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Удар Совета по конкуренции по экономике Латвии в деле о "картеле строителей": возможно, придется вернуть ЕС 600 миллионов евро
РИГА, 14 дек — Sputnik. Это нанесло бы серьезный удар по конкурентоспособности латвийской экономики на региональном уровне, ещё сильнее углубив экономический разрыв между Латвией и Эстонией и Литвой, пишет Jauns.lv.
Более половины закупок, в которых участвовали члены картеля, получили софинансирование ЕС. Если на суде выяснится, что заказчик тоже причастен к картелю, можно распрощаться с предоставленным финансированием ЕС даже в полном объеме.
На Большой эстраде в Межапарке закончился второй этап строительства - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2021
Дело о строительном картеле: кто заплатит за "вечеринку"?
Позиция ЕС заключается в том, что картель такого размера не мог бы существовать без участия заказчика. Если суд решит, что решение СК правильное, Латвия должна будет вернуть ЕК около 600 млн евро, а в качестве наказания возможно сокращение финансирования до 60% в следующем бюджетном периоде, говорят юристы.
Уже сообщалось, что члены картеля строительных компаний, раскрытого СК, участвовали как минимум в 70 закупках на общую сумму 686 989 991 евро, ранее рассказала директор Департамента запрещенных договоров СК Иева Шмите.
Среди 10 оштрафованных компаний ООО Skonto būve, ООО Latvijas energoceltnieks, ООО Velve, ООО Archers, ООО Rere būve, ООО Re & Re, ООО RBSSKALS būvvadība, ООО Abora, АО LNK Industries и ООО Merks. ООО RBSSKALS būvvadība на данный момент уже ликвидировано, поэтому приговор обществу не был вынесен.
Лента новостей
0