Latvijas gāze переделала контракты: прокуратура не нашла причин наказывать компанию

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское газохранилище
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2022
Подписаться
При проверке не констатировано основание для применения предусмотренных законом средств реагирования прокурора в связи с заключенными LG договорами о поставках газа
РИГА, 27 дек — Sputnik. Генпрокуратура Латвии закончила проверку публичного торговца газом Latvijas gāze (LG), начатую в связи с летними заявлениями компании о том, что доступный LG объем газа в ПХГ не достигает предусмотренного правилами кабмина. Выяснилось, что уже в ходе проверки LG смог изменить ситуацию, поэтому прокуратура не стала принимать никаких мер реагирования, пишет BВ.lv.
Так, 11 августа 2022 года вступили в силу поправки к закону об энергетике. Они предусматривают создание стратегических запасов природного газа и обязывают LG не позднее 31 августа каждого года обеспечить хранение в Инчукалнском ПХГ природный газ в объеме, необходимом для потребления домашних хозяйств.
Однако компания заявила, что не сможет выполнить эти обязательства - природный газ, который Latvijas Gāze закачал в Инчукалнское ПХГ, в размере 1 миллиона 30 тысяч мегаватт-часов, ранее был уже зарезервирован для других коммерсантов, согласно заключенным долгосрочным договорам поставки.
В ответ правительство заявило, что контракты LG его не интересуют и компания как публичный торговец должна обеспечить выполнение закона о резерве для домашних хозяйств.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2022
Neatkarīgā: Latvijas gāze рассылает договоры, в которых поставки газа не гарантированы
В сентябре прокуратура начала проверку в связи с тем, что LG не создала достаточного резерва газа.
Прокуроры выяснили, что уже после начала проверки LG заключила соглашение, которое изменило право собственности на газ в отношении значительного объема находящихся в ПХГ газа. Таким образом, объем природного газа LG в Инчукалнском хранилище является достаточным для снабжения пользователей в сезоне 2022/2023.года.
При проверке не констатировано основание для применения предусмотренных законом о прокуратуре средств реагирования прокурора в связи с заключенными LG договорами о поставках газа.
Более подробную информацию невозможно предоставить, так как информация о запасах и их принадлежности является коммерческой тайной LG, указывает прокуратура.
Крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются российский "Газпром" (34%), фонд Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и Itera Latvija (16%).
Лента новостей
0