Еще много-много раз: под петицией о защите семей снова собрали подписи

© Sputnik / Sergey MelkonovШествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018
Шествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018 - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Сторонники правовой защиты всех семей будут подавать все новые петиции, а также готовы дойти до ЕСПЧ
РИГА, 29 дек — Sputnik. Несмотря на нежелание законодателей решать вопрос о защите однополых партнерств, его будут поднимать снова и снова, пока не найдется решение, пообещал руководитель движения Dzīvesbiedri Каспарс Залитис в передаче "Подробности" на Латвийском радио 4.
В середине декабря депутаты Сейма вновь отказались продолжить рассмотрение закона о гражданском союзе. Перед этим комиссия Сейма по мандатам отклонила петицию "О правовой защите всех семей", которую подписали более 23 тысяч граждан Латвии.
Сторонники легализации однополых партнерств в Латвии немедленно создали новую петицию на сайте Manabalss.lv. Всего за пять дней под ней подписались более 10 тысяч человек, но на сайте выставили новую цель - 25 тысяч подписей, видимо, для того, чтобы петицию было сложнее игнорировать.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2020
Ринкевичс подписался под петицией об однополых партнерствах
В петиции предлагается ввести в нормативные акты понятия "гражданский союз" и "партнер" для обозначения людей, которые живут вместе, не состоя при этом в браке. Предлагается дать таким людям в упрощенном порядке регистрировать отношения; дать им доступ к семейным пособиям, налоговым льготам и другим инструментам и социальным гарантиям, которыми государство поддерживает официально признанные семьи.
По словам Залитиса, даже если бы предыдущий законопроект (который не успел в окончательном чтении принять 13-й Сейм и от которого отказался Сейм 14-го созыва) утвердили, изменения в других законах все равно бы понадобились.
"Сам законопроект о гражданских союзах как раз должен был внедрить в латвийское законодательство понятие "гражданский союз" и объяснить, как его регистрировать. Я понимаю, что наши политики в большинстве своем не хотят такой законопроект. Поэтому мы просто делаем другой шаг и говорим: тогда будем двигаться по такому варианту. Всё равно решение Конституционного суда надо выполнить", — сказал он.
Акция ProFamily.lv около памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2022
"Учиться у Польши и Венгрии": ЛГБТ-союзы в Латвии радуют не всех
На вопрос, планируется ли обращение в Европейский суд по правам человека, Залитис заметил, что это лишь один из возможных инструментов, и чтобы им воспользоваться, надо пройти по этапам латвийской судебной системы, которая в индивидуальном порядке признает семьи, не имеющие права на официальную защиту.
"На данный момент мы идем через суды Латвии. Уже тридцатая семья поддержана латвийским судом. Так что мы смотрим на все варианты, и ЕСПЧ только один из них", — объяснил он.
Залитис заверил, что нынешняя петиция не будет последней.
"Если надо будет собрать еще больше — соберем. Как мы уже говорили, мы будем создавать инициативы до момента, пока законопроект не будет принят. Но вообще то, что наш законодатель не выполняет решение судов, это очень плохой сигнал для других. Почему другим жителям Латвии надо выполнять решения суда?"
Лента новостей
0