Актеры отмечали праздники СССР: директор Русского театра борется за должность после доноса

© Sputnik / Sergey MelkonovДиректор Рижского русского театра Дана Бйорк
Директор Рижского русского театра Дана Бйорк - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Министерство культуры Латвии в лояльности Даны Бйорк государству не сомневается, но анонимки сделали свое дело: для прозрачности объявлен новый конкурс на должность директора Русского театра
РИГА, 5 янв — Sputnik. Директор Русского театра имени Михаила Чехова Дана Бйорк, с которой министерство культуры Латвии решило не продлевать контракт, планирует участвовать в новом конкурсе на эту позицию, передает LSM.
Вчера стало известно, что министерство культуры решило объявить новый конкурс на должность директора театра. В министерство поступил ряд писем с жалобами на руководство театра, упрекающих в возможной нелояльности государству, необоснованном увольнении сотрудников, а также плохом стиле управления. В то же время были получены и письма в поддержку Бйорк.
Здание Рижского русского театра имени Михаила Чехова - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2017
Дана Бйорк намерена привлечь латышских зрителей в Рижский русский театр
"Мы получили информацию, что до сих пор в театре отмечали дни, которые были характерны для Советского Союза. На что мы получили объяснение, что в театре у этого праздника нет идеологической окраски, это традиция со старых времен, и, принимая сегодняшний контекст, руководитель театра издала указ, впредь такие традиционные дни не отмечать", - рассказал заместитель госсекретаря Минкульта Улдис Зариньш.
Он, однако, отметил, что у министерства нет оснований подозревать Бйорк в нелояльности – после 24 февраля театра занял четкую позицию: перед спектаклями звучит обращение Бйорк, в котором выражается поддержка Украине. Вместе с этим директор выступает против "отмены" русского языка и культуры.
"Министерство к директору театра претензий не имеет — работой руководства театра министерство удовлетворено, художественные достижения отличные и финансовые цели достигнуты, но новый конкурс — это способ объективно оценить работу действующего члена правления. Минкульт призвал Бйорк подать заявку на участие в конкурсе, что является возможностью "начать все с чистого листа", оценив предыдущую деятельность, и если выяснится, что она — самый сильный кандидат, то Дана Бйорк сможет продолжать руководить театром", - сказал Зариньш.
Человек, который писал жалобы на Бйорк, ей известен, но его имени она раскрывать не стала.
"Начиная с 24 февраля, в министерство культуры и во все государственные инстанции, которые могут как-то повлиять на жизнь театра и на меня как руководителя театра, писались анонимные доносы. Лживые анонимки. На разные темы, разные спекуляции, которые были основаны на лжи и на очень некрасивой спекуляции – войне в Украине", - сказала Бйорк.
По ее словам, она вновь подаст заявку на участие в конкурсе. Ее поддерживают и в театре. "Большинство артистов и работников театра поддерживают нашего директора. Мы добровольно написали письмо в поддержку директора, потому что мы не сомневаемся в профессионализме и высоком уровне работы нашего директора", - рассказал актер Рижского русского театра им. Михаила Чехова Никита Осипов.
На участие Бйорк в конкурсе надеется и сам Минкульт.
"Мы не нашли никакого основания, чтобы отстранить Дану Бйорк от исполнения обязанностей. Однако в таких ситуациях чрезвычайно сложно оценить что-либо и сложно получить абсолютно объективную картину – какая эта ситуация в целом, какой микроклимат в коллективе. (..) Принимая во внимание весь этот фон, мы пришли к выводу, что самым прозрачным решением будет объявить новый конкурс, в котором сможет участвовать и Бйорк. И мы надеемся, что она это сделает", - отметил Улдис Зариньш.
Лента новостей
0