Чемодан – вокзал – Брюссель: французов и немцев научат Латвию любить

CC0 / Pxhere / Мужчина с кейсом
Мужчина с кейсом - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Депутат Янис Домбрава выходит за пределы Латвии и берется за граждан других стран ЕС и их родственников
РИГА, 8 янв — Sputnik. Один из идеологов TB – Visu Latvijai, Янис Домбрава, позаботился о том, чтобы политическая жизнь не замерла даже в первые рабочие дни нового года, когда население только приходит в себя после праздничного застолья. Его поправки к законопроекту "О въезде и нахождении в Латвийской Республике граждан ЕС и членов их семей" вызвали бурю эмоций в социальных сетях и в СМИ.

"Чужие" здесь не ходят и не живут

Напомним суть дела: депутат Сейма Домбрава решил "подправить" внесенный кабинетом министров законопроект, который устанавливает порядок пребывания в стране граждан других стран ЕС и их ближайших родственников (супруги, дети, родители…).
Наш горячий парламентарий решил, что нужно бы для порядка "прижать" не только граждан РФ и Республики Беларусь, но и граждан других стран ЕС, которые, согласно этому законопроекту, могут (наглость-то какая!) приезжать в Латвию на жительство и работу со своей родней или, например, супругой (супругом), имеющим "неправильный" паспорт – к примеру, российский, китайский, турецкий или еще какой-то паспорт третьей страны.

Немецкий бургер без аплиецибы? Вон из Латвии!

Домбрава предложил ужесточить порядок нахождения этих людей в Латвии – в частности, требовать от них предоставить доказательства наличия соответствующего дохода или, например, запретить им быть для постоянного пребывания в Латвии "самозанятыми".
Зал ожидания аэропорта Рига - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Латвия с 1 апреля меняет правила въезда
А еще депутат внес поправку в статью 26, где говорится, что граждане ЕС и члены их семей имеют право осваивать в Латвии госязык, то есть латышский. Поправка Домбравы это право изучать латышский заменяет… требованием – все, кто находятся в Латвии, "в установленном порядке более шести месяцев обязаны освоить латышский язык как минимум на категорию А2".
Если они не освоят, то тогда их лишают права на временное или постоянное пребывание в Латвии и выдворяют из страны.
Когда начался скандал, то Домбрава поспешил "оправдаться". На своей страничке в социальной сети Facebook* он пытался объяснить, что, мол, и не думал покушаться на права граждан других стран ЕС. Его поправки направлены только на то, чтобы не допустить пребывания в Латвии разных близких и особенно дальних родственников граждан ЕС, которые имеют гражданство третьих стран.
В действительности господин Домбрава, мягко говоря, лукавит, а точнее – врет, уже тем самым нарушая кодекс депутатской этики.
Так, требование освоить госязык на определенную категорию относится и к гражданам других стран ЕС! Равно как и другие странные требования и условия – например, не быть самозанятым или иметь определенный доход.

Забросают исками

Принятие подобных поправок вызовет не только международный скандал, но и неизбежно приведет к многочисленным искам в суд европейского сообщества в Люксембурге. Ведь речь идет не просто о праве или возможности граждан других стран ЕС и членов их семей въезжать и находиться в Латвии, а о фундаментальной основе всего Евросоюза!
ЕС был создан и базируется на двух ключевых принципах – свободное движение рабочей силы и капитала. Из этого исходит и принцип свободного передвижения граждан ЕС внутри Евросоюза. Законопроект написан в строгом соответствии с регулами и конституцией Евросоюза, поскольку это специфический закон, который просто не может противоречить основополагающим принципам Евросоюза.
Греческий журналист Авгеринос Афанасис - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2022
Журналист Авгеринос: пора гражданам Евросоюза создать общество защиты от ЕС
Поправки Домбравы на практике означают, что, например, гражданин Франции, который решил создать в Латвии какой-то бизнес, не сможет здесь постоянно находиться и развивать его, если не сдаст экзамен на владение латышским.
Или немецкий бизнесмен будет вынужден проживать в Латвии, например, без супруги, если она не освоит латышский на категорию А2. Или если она не предъявит какие-то справки о доходах! Это уже нарушает не только принципы ЕС, но и международное право, которое не допускает разделение семей без очень веских оснований.
Многие комментаторы, разнося в пух и прах поправки Домбравы, заодно поспешили оценить умственные способности депутата.
Мол, он какой-то недалекий, неуч, который не знает евросоюзовское право. Нет, возможно, действительно упомянутый парламентарий не блещет умом – судить не берусь, но рискну предположить, что… данный политик все знает и понимает. И такие поправки он внес с умыслом. Попытаюсь пояснить эту свою версию.

С кем будем бороться дальше?

Во-первых, за последний почти год "тевземцы" уже практически ввели все возможные инструменты люстрации граждан РФ, включая тех бывших граждан Латвии и неграждан, которые оформили в свое время российское подданство. Это значит, что в перспективе данная тема себя политически исчерпает.
Во-вторых, неожиданно быстро для Домбравы и Ко закончилась борьба с памятниками – их уже снесли, причем до выборов.
В-третьих, и процесс переименования улиц по всей стране идет довольно активно. Максимум до лета от "неправильных" улиц в Риге и других городах не останется и следа.
В-четвертых, еще до принятия специального закона муниципальные, государственные и даже отдельные крупные частные компании полностью "освободились" от русского языка – в объявлениях, в информации, в рекламе, в сообщениях для СМИ… Работодатели официально теперь не могут даже заикнуться о том, что они ищут работников, которые могут с клиентами общаться на их родном языке, если их родной язык, к несчастью, является русским. Или даже если это не их родной язык, но они владеют им лучше, чем латышским, или вообще являются беженцами.
Украинские беженцы в Бельгии  - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2022
Украинские беженцы в Европе: вызовы и возможности
Возникает закономерный вопрос: на чем же в обозримом будущем будут профилироваться "истинные националисты"?
Нет, конечно, тема борьбы с однополыми парами еще остается и будет какое-то время сохранять свою актуальность. Однако Домбрава и Ко понимают, что рано или поздно союзники Латвии в ЕС и за океаном заставят этот вопрос решить – причем понятно даже, как именно решить.
Вот поэтому, возможно, Домбрава и зондирует почву, пытается "нащупать" новый фронт борьбы – на сей раз с "неправильными" гражданами других стран ЕС. На самом деле это очень широкая тема! На годы! Ведь и граждане других стран ЕС бывают разными – кто-то может "неправильно" мыслить, да еще и "прихватить" с собой в Латвию "неправильного" родственника – с гражданством третьей страны.
В общем, у TB – Visu Latvijai всегда найдется с кем бороться. Если не с местной пятой колонной, то с пришлыми европейцами…

А если и они так?

Впрочем, на сей раз Домбрава все-таки сыграл слишком прямолинейно. Едва ли сеймовское большинство рискнет вот так вот объявить войну всему Евросоюзу.
Особенно учитывая, что в ЕС все происходит на паритетной основе. И другие страны ЕС могут принять симметричные меры в отношении наших граждан, которые куда уж в большем количестве приезжают на ВНЖ и ПМЖ в Германию, Францию, Польшу, Австрию, Испанию, нежели представители этих стран – в Латвию.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
Лента новостей
0