Мэр-националист проводит выставку фарфора, принадлежащего подсанкционному Авену

© Ogres novada pašvaldībaМэр Огре Эгилс Хелманис
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Выставка организована муниципалитетом Огре в сотрудничестве с благотворительной организацией Paaudze ("Поколение"), основанной Авеном, который с 2022 года включен в список лиц, подпадающих под санкции ЕС после начала российской спецоперации на Украине
РИГА, 31 янв — Sputnik. Первого февраля в Огрском историко-художественном музее откроется выставка коллекции благотворительной организации российского миллиардера Петра Авена, включенного в санкционный список Евросоюза. На выставке будут представлены произведения художественного фарфора латвийских мастеров. Из описания выставки можно понять, что идея ее организации принадлежит мэру Огре Эгилсу Хелманису.
Выставка организована муниципалитетом Огре в сотрудничестве с благотворительной организацией Paaudze ("Поколение"), основанной Авеном, который с 2022 года включен в список лиц, подпадающих под санкции ЕС после начала российской спецоперации на Украине.
© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Рижский художественный фарфор. 1925-1940"
Открытие выставки Рижский художественный фарфор. 1925-1940 - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Открытие выставки "Рижский художественный фарфор. 1925-1940"
В описании Авен поясняет идею выставки и рассказывает про экспонаты – они созданы в различных керамических мастерских, но их объединяет "настоящая любовь к нашей земле и уважение к ее непростой истории. Процесс национального возрождения на долгие годы прервала Вторая мировая война".
Авен давно интересовался фарфоровыми изделиями, чему способствовало его латышское происхождение и интерес к нему. "Об этой стране ярко рассказывает ее искусство. Мой интерес к латышской живописи и фарфору естественным образом перекликается с моим интересом к Латвии", — говорится в описании.
Попавший под санкции бизнесмен рассказывает, что фарфор 1920–1930-х годов отражает духовный поиск интеллигенции, стремление художественно освоить национальные традиции, создать национальную и в то же время современную эстетику.
© Sputnik / Валерий ЛевитинОткрытие выставки "Рижский художественный фарфор. 1925-1940"
Открытие выставки Рижский художественный фарфор. 1925-1940 - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Открытие выставки "Рижский художественный фарфор. 1925-1940"
На выставке будут представлены работы Романа Суты, Александры Бельцовой, Сигизмунда Видбергса и других латышских художников, связанных как с европейским ар-деко, так и с традицией латышского национального романтизма. Эти работы участвовали в международных выставках, но в настоящее время мало известны за пределами Латвии, говорит Авен.

Мэр проблем не усматривает

Эгилс Хелманис, мэр Огрского края, заявил, что на выставке будут представлены расписные фарфоровые изделия профессиональных художников, поистине уникальная часть латвийской культуры.
"Я считаю, что мы не должны политизировать искусство, созданное в прошлом веке, в период независимого государства. Против великих старых мастеров – Романа Суты, Александры Бельцовой, Ансиса Цирулиса и других – санкций нет, и не нужно нам самим подвергать этих художников санкциям и прятать их работы", — говорит Хелманис.
В создании выставки муниципалитет сотрудничает с благотворительным фондом Paaudze, и Хелманис подчеркнул: ничего предосудительного в этом сотрудничестве он не видит.
"Было бы предосудительно, если бы мы скрывали художественные и культурные ценности нашего народа. Мне кажется, мы обворуем свой народ, если будем скрывать эти произведения искусства от глаз людей", — говорит Хелманис.
Представители Огрского края напомнили, что эта же выставка в 2014 году уже проходила в нескольких городах Латвии, например в Валмиере, Цесисе, Мадоне, Елгаве, и дала людям возможность ознакомиться с коллекцией рижского художественного фарфора благотворительного фонда Paaudze, а у жителей Огре и гостей города такая возможность будет в феврале – в честь 95-летия города.
Ранее сообщалось, что в апреле приняты поправки к закону о гражданстве, позволяющие лишать латвийского гражданства лиц, оказывавших разного рода поддержку "странам-агрессорам". Хотя поправки явно внесены с расчетом на российского миллиардера Петра Авена, который с февраля находится в санкционных списках Евросоюза, он по-прежнему является гражданином Латвии, сообщала телепрограмма De facto.
Лента новостей
0