Планируется расширить полигон отходов в Гробине: высота свалки уже превышает 30 метров

© Sputnik/ Vladimir FedorenkoПолигон промышленных отходов
Полигон промышленных отходов - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
До 2027 года на Гробиньском полигоне отходов планируется создать еще одно хранилище мусора
РИГА, 31 янв — Sputnik. Предприятию Liepājas RAS создание дополнительного хранилища мусора обойдется в несколько миллионов евро, но такое решение частично уменьшит попадание полиэтиленовых пакетов в окружающую среду. Сотрудники уверяют, что объем полиэтиленовых отходов особо возрос во время пандемии.
Контейнеры для раздельного сбора мусора - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Сортировка мусора в Латвии должна стать более активной
Первая партия отходов на полигон в Гробине была доставлена в 2004 году. Сейчас хранилище уже достигло высоты 30 метров. На самой вершине холма тракторы беспрерывно перемещают мусор туда-сюда. Гигантская гора занимает площадь 7,5 гектара. При плохой погоде автомашинам с грузом отходов становится все труднее подниматься в эту гору.
О необходимости обустройства новой свалки рассказал член правления ООО Liepājas RAS Нормундс Ниедолс: "Мы находимся на горе мусора, уже где-то 50 метров над уровнем моря. Это не значит, что гора высится на 50 метров, на самом деле тут 30 метров. Обстоятельства заставляют, приходится подумать о расширении горы отходов. Проведено общественное обсуждение и разработана оценка воздействия на окружающую среду для расширения на восток".
На свалке отходы разлетаются от ветра и попадают в ближайший лес. Количество пакетов стало еще больше во время пандемии, отмечают работники полигона. Их собирают по мере возможности, но часть из них оказывается за пределами полигона.
Создание нового хранилища отходов потребует использования собственных финансовых ресурсов, так как софинансирования Евросоюза, вероятно, не будет, считает Ниедолс, но средства на сортировку и переработку отходов будут. В настоящее время часть отходов просто закапывают, а из остальной части производят газ.
Лента новостей
0