"Покажем, когда осядет пыль": в Латвии отменили выставку фарфора из коллекции Авена

© Ogres novada pašvaldībaМэр Огре Эгилс Хелманис
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В Огре не состоится выставка фарфора из коллекции Петра Авена, который находится под санкциями ЕС и ради лишения которого латвийского гражданства был принят специальный закон
РИГА, 1 фев — Sputnik. Выставку "Рижский художественный фарфор. 1925–1940" из частной коллекции российского миллиардера Петра Авена в Музее истории и искусства Огре пришлось отменить, свидетельствует заявление председателя думы Огрского края Эгилса Хелманиса. Он считает, что ее можно будет провести, когда "уляжется пыль".
Выставка, которая должна была открыться 1 февраля, была организована муниципалитетом Огре в сотрудничестве с благотворительной организацией Paaudze ("Поколение"), основанной Петром Авеном, который с 2022 года включен в список лиц, подпадающих под санкции ЕС после начала российской спецоперации на Украине.
Для музея такая любовь главы края к искусству стала сюрпризом. Еще большим сюрпризом это стало для МИД. Министерство по-прежнему придерживается строгой позиции: никакое сотрудничество с находящимися под санкциями предприятиями или лицами, даже в сфере искусства, недопустимо.
Шквал критики, обрушившийся на Хелманиса, заставил отменить выставку.
"Мы не сможем воочию увидеть эти произведения искусства, жемчужины нашего культурного наследия, потому что, услышав об этой выставке, некоторые рулевые политики нашей страны занервничали и начали лихорадочно думать о том, не заденет ли это кого-нибудь. Как обычно, не думая о том, что мы приобретаем и теряем как нация. По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось после полученных звонков и намеков от тех, кто по им одним известным причинам не осмеливается поговорить со мной лично", – посетовал Эгилс Хелманис
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2022
В Латвии приняли закон для точечного применения: специально для Петра Авена
По его мнению, история с выставкой – "о нашей двуличности, мелочности, страхах, неспособности руководствоваться собственными интересами".
"Я могу лишь грустно улыбнуться, видя, что люди, которые громко заявляли об отрыве искусства от политики и идеологии, возмущались даугавпилсской "цензурой" в отношении творения, оскорбляющего чувства верующих, – фаллоса на кресте, теперь готовы из-за неправильного владельца запретить музею выставить творчество латышских художников 1925–1940 гг. Так что на самом деле мы применяем санкции против нашей культурной истории! В советское время картины Пурвитиса и Розенталя принадлежали СССР. Выросло бы самосознание латышей и их культурная идентичность, если бы им запретить смотреть на картины из-за того, что они принадлежат советскому режиму? Неужели латышские народные песни, сбор которых начался во время царской империи, из-за этого теперь принадлежат нам меньше?" – заявил политик.
Хелманис пообещал устроить выставку, когда "осядет пыль политических недоразумений".
Лента новостей
0