Самая низкая за два года: эксперты в Латвии оценили активность на рынке недвижимости

Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
На рынке недвижимости в январе наблюдается самая низкая активность за последние два года как по общему количеству сделок, так и с точки зрения интереса, рассказали представители риелторской компании Latio
РИГА, 1 фев — Sputnik. Большинство потенциальных покупателей все еще ожидают и следят за кредитной политикой банков, изменениями ставок EURIBOR и доступными вариантами недвижимости.
Эксперты рассказали, что в январе на продажу жилья по рыночной цене ушло в среднем 80 дней (декабрь – 70 дней, ноябрь – 61, октябрь – 45, сентябрь – 36, август – 32). В январе 4% жилья продано в течение месяца с момента публикации объявления (декабрь – 5%, ноябрь – 5%, октябрь – 8%, сентябрь – 12%, август – 14%).
В январе 52% продавцов запросили непропорционально высокую цену, а 1% покупателей предложили более высокую цену, чем указано в объявлении.
Также эксперты отметили, что в январе 29% сделок состоялось без кредитного привлечения. С одной стороны, это свидетельствует о готовности покупателя защитить свои деньги от инфляции, а с другой - предупреждает о растущей проблеме в социально-экономическом контексте, а именно о сокращении доли покупателей, которые могут позволить себе купить свое первое жилье.
Новые трамваи на улицах Лиепаи - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
Рынок жилья вверх дном: как найти квартиру в Лиепае?
В большинстве случаев первое жилье покупают именно молодые люди. Отсрочка этой покупки косвенно повлияет и на другие факторы – возможно, увидим более поздние браки, желание подождать с планами роста семьи, преобладание карьерного роста и тому подобное.
С точки зрения доступности жилья эксперты наблюдали рекордное количество квартир в новых проектах в Риге – в конце января для покупки в столице доступно 1400 квартир, что почти на 60% больше, чем за тот же период прошлого года. В среднем цена квартиры в новом проекте достигает около 2630 евро за квадратный метр.
Иная ситуация на рынке вторичных квартир в окрестностях Риги. В настоящее время доступно около 1320 серийных квартир, на 9% меньше, чем в последнем квартале 2022 года. Средняя цена – 1050 евро за квадратный метр, при этом цена снизилась примерно на 3%.
Однако наиболее заметные изменения произошли на рынке аренды – по сравнению с последним кварталом 2022 года количество квартир, доступных для аренды в Риге, сократилось на 15%. В настоящее время сдается около 1210 квартир.
Эксперты считают, что причины сокращения предложения в сегменте аренды могут быть разными – например, часть наиболее экономичных арендуемых квартир расхватали как горячие пирожки еще до наступления отопительного сезона, а часть собственников приняло решение в пользу продажи, а не сдачи недвижимости в аренду.
В целом в прошлом году рынок жилья претерпел резкие изменения – от условий, диктуемых продавцами в начале года, до перехода решающей роли к покупателям в конце, ведь в условиях обширного предложения покупателям больше не нужно спешить с принятием опрометчивого решения, а продавцы теряют возможности "монополии", рассказывая, что на недвижимость ждут еще несколько покупателей, тем самым искусственно завышая стоимость недвижимости.
В прошлом году покупателей больше всего интересовали квартиры с малой площадью, а продавцы предлагали более крупные квартиры, владельцы которых не хотели покрывать коммунальные расходы.
Заброшенный дом на углу улиц Александра Чака и Гертрудес - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Как латвийская недвижимость рассорила москвичей
Под влиянием ставок EURIBOR нередко ужесточена и кредитная политика банков, что еще больше замедлило развитие рынка жилья. Например, при покупке недвижимости, требующей дополнительных инвестиций, банк может потребовать предъявить смету запланированных работ и подтверждение того, что такие средства в распоряжении покупателя есть. В секторе частных домов, несмотря на сложившуюся ситуацию, сохранился высокий спрос на дома в хорошем техническом состоянии, особенно в Рижском регионе и с экономичным отоплением.
При сохранении высокой инфляции пока нет факторов, которые могли бы изменить поведение покупателей на рынке, считают эксперты, но, на их взгляд, по мере приближения весны может наблюдаться рост активности.
Лента новостей
0