Тяжба латвийской Золушки и британского принца

© PIxabay / vperemencomДевочка в маске
Девочка в маске - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Незадолго перед пандемией британец Ричард отпустил жену Оксану с годовалой дочерью в ее родную Латвию, и больше не видел ни ту ни другую
РИГА, 3 фев — Sputnik, Владислав Тверин. Когда в сказке принц встречает красавицу, они женятся и живут долго и счастливо, как и их дети. В жизни часто происходит иначе: порой принц бросает Золушку, а иногда и Золушка принца. А с кем же останется ребенок?
Эта история началась относительно недавно, но все же целую эпоху назад — еще до пандемии. Двое молодых людей познакомились в Британии. Латвийка Оксана работала танцовщицей стриптиза в клубе, куда Ричард пришел вместе с друзьями. Знакомство вышло пламенным. Вскоре Оксана переехала к Ричарду, забеременела и родила дочь, которую назвали Саша.
У Ричарда, менеджера крупной строительной компании, строящей объекты по всему миру, было достаточно денег, чтобы содержать семью. (Сейчас он директор компании в Кувейте.) Но Оксане, привыкшей к яркой жизни, стало скучно в роли молодой матери. Все чаще она стала прикладываться к бутылке, устраивать скандалы от скуки и совершать очень странные поступки.

Залечь на дно в Риге

Когда, больше чем через год после рождения дочери, Оксана собиралась навестить родных, Ричард спокойно отпустил ее, надеясь, что родные убедят ее бросить пить. Он дал ей денег на дорогу и подарки родственникам. Но Оксана так и не вернулась.
Как раз в это время началась пандемия, поэтому сначала объяснения Оксаны, почему она никак не может вернуться домой – звучали логично. А потом границы открыли, а молодой матери с ребенком и след простыл.
Свое отсутствие она объясняла мужу тем, что прячется от русских ракет и русских шпионов, и чтоб ее не нашли русские – переехала на удаленный хутор, адрес которого дать Ричарду по телефону отказалась, "чтоб ее не вычислили русские хакеры и не прислали русских убийц".
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2020
Кто виноват в мытарствах Кристине Мисане?
Позже выяснилось, что часть этого времени она с ребенком жила в однокомнатной квартире вместе с матерью и отцом.
(Отец Оксаны при этом уверяет, что та выезжала в Европу вместе с ребенком. Выходит, своему мужу она рассказывала параноидальные сказки про русских хакеров и убийц, а родителям – про поездки в Европу. Что она делала в Европе, отдыхала или зарабатывала – неясно.)
Каковы бы ни были отношения с Оксаной, Ричард очень переживал за своего ребенка и не переставал содержать его. За период с декабря 2019 года он перевел Оксане 32 тысячи фунтов стерлингов. Сколько из этой суммы было потрачено на дочь и как именно – неизвестно.
Ричард никак не мог взять в толк, что мешает его жене вернуться с ребенком в безопасную страну к благополучной жизни. Обеспокоенный поведением Оксаны, он поехал в Латвию. Но жена перестала отвечать по телефону, а в квартиру ее родителей его не пустили, только через дверь сказали, что Оксана уехала куда-то в Беларусь, где прячется от русских ракет и хакеров и киллеров.
Анджелина Джоли и Брэд Питт - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2016
Анджелина Джоли разводится с Брэдом Питтом: вот и сказке конец
С тех пор Ричард обивает пороги посольств и судов.
Судопроизводство – процесс не быстрый, Саше уже три года. Ходит ли она в детский сад? Неизвестно. Помнит ли она английский язык? Все ли с ней в порядке? Эти вопросы занимают отца.
Ричард живет на два дома: в Англии у него большой трехэтажный особняк, в Кувейте – роскошная квартира. После того как стало ясно, что Оксана не вернется, он нашел другую женщину, на которой женился. У нее есть ребенок, которого Ричард воспитывает как родного. Но он не может забыть, что где-то в Латвии живет его родная дочь. Он хотел бы общаться с ней, видеть, как она растет, помочь ей и со школой, и с дополнительными занятиями.
Саша – гражданка Англии. Ричард ее полноправный отец, его не лишали прав, юридически нет никаких препятствий для их встреч. Но вот уже два года он не видел дочь и не знает, все ли с ней в порядке.
У родителей Оксаны другая точка зрения:
"Никто не мешает Ричарду видеться с дочерью, – говорит отец Оксаны, Василий Николаевич. – Не видно, правда, чтоб ему это было нужно. Насколько я знаю ситуацию, Оксана и Ричард расстались, когда она вернулась из Англии. Какие-то деньги на ребенка раньше он высылал, но какие, я не знаю. Встретиться с ребенком он пытался один раз, и довольно глупо – приехал без предупреждения и заявил, что хочет видеть дочь немедленно, в течение двух дней. Оксаны в это время не было в Латвии, куда-то она выезжала, то ли в Европу, то ли в Беларусь, я не помню, она много ездит. Как ей было вернуться? На ракете? Конечно, так он ребенка увидеть не сможет. О приезде принято предупреждать заранее. Насколько я знаю ситуацию, никто ему с ребенком видится не мешает. О том, что он хочет забрать Сашу, слышу впервые".
На вопрос, кем работает Оксана, Василий Николаевич ответил, что сейчас никем, а о ее работе в стриптизе он слышит впервые.

Что говорит закон?

Если у родителей конфликт, но права ребенка не нарушены, то с кем быть ребенку, решает обычный суд, – объяснили ситуацию в сиротском суде. – Сиротский суд вмешивается, если ребенка избивают, морят голодом, или он живет на улице. В данной ситуации права ребенка не нарушены.
Вопрос в том, в каком именно суде будет происходить этот спор, английском или латвийском, поскольку у девочки британское гражданство. Если мать вывезла дочь из Англии на постоянное жительство без ведома отца, то латвийский суд после консультации с Минюстом примет решение о возвращении девочки в Британию, а потом английский суд решит, с кем из родителей останется дочь, и это необязательно будет решение в пользу отца.
Дети залезли на огромную пирамиду из бревен, приготовленную для костра на Лиго - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2019
Как сиротский суд защищает латвийских детей дома и за границей
Однако, прежде чем начнется английское судопроизводство, латвийский суд должен решить, действительно ли девочку вывезли за границу без разрешения отца. Проблема в том, что изначально такое разрешение действительно было.
Поскольку суд в любом случае будет исходить из интересов ребенка, шансы у Ричарда есть: ведь он может дать ребенку гораздо больше финансовых и образовательных возможностей, чем мать.
Вопрос только в том, что кроется за его желанием получить опеку над девочкой – стремление насолить бывшей жене или намерение обеспечить будущее своей дочери.
Лента новостей
0