Латвия лишила гражданства воюющего в Донбассе Бенеса Айо

© SputnikОполченец самопровозглашенной Донецкой народной республики, гражданин Латвии Бенес Айо
Ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики, гражданин Латвии Бенес Айо  - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Получивший российский паспорт Бенес Айо был лишен латвийского гражданства
РИГА, 6 фев — Sputnik. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) приняло решение о лишении гражданства Латвии национал-большевика Бенеса Айо. В министерстве внутренних дел подтвердили, что такое решение принято, так как Айо принял российское гражданство, не отказавшись от гражданства Латвии.
В конце прошлого года УДГМ начало проверку, чтобы принять решение о лишении Айо гражданства после того, как Айо опубликовал заявление и фотографии, где он держит в руках российский паспорт.
В мае 2021 года суд Видземского предместья Риги приговорил Бенеса Айо к двум годам и шести месяцам заключения. Айо признан виновным в преступлениях, предусмотренных статьями 81, 82 и 83 Уголовного закона Латвии за антигосударственные призывы и за призывы, направленные против государственной независимости Латвии, суверенитета и территориального единства. Дело было возбуждено Полицией безопасности (ныне Служба государственной безопасности) более семи лет назад.
Похорон не будет. Латвийские СМИ зря прощались с Бенесом Айо - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
Видео
Похорон не будет: Бенес Айо жив
Также в феврале 2015 года вступили в силу поправки к Уголовному закону, согласно которым жителям Латвии запрещено принимать участие в вооруженных конфликтах за границей.
В ноябре 2019 года Латвия объявила Айо в международный розыск. В феврале 2020 года Айо, находившийся в Архангельской области, был задержан полицией как лицо, находящееся в международном розыске.
"Однако после изучения представленного латвийской стороной ходатайства представителям прокуратуры Ленского района Архангельской области не представилось возможным сделать вывод о наказуемости инкриминируемых мне, Айо Б. Х., деяний по российскому законодательству, в связи с чем я не мог быть заключен под стражу с целью экстрадиции и был освобожден", - пояснил сам Айо.
Айо после освобождения отправился в Москву для легализации на территории России. В ноябре 2022 года он сообщил о получении российского паспорта. Сейчас Айо добровольно участвует в спецоперации РФ на Украине.
Лента новостей
0