Видео

Сейсмолог объяснил, чем необычны землетрясения в Турции и Сирии

Подписаться
Что необычного во вчерашних подземных толчках в Турции и Сирии, где и когда следует ждать повторных землетрясений - объяснил специалист
Серия землетрясений произошла утром в понедельник, 6 февраля, на территории Турции и Сирии. Магнитуда самого мощного, по разным оценкам, составила от 7,4 до 7,8. По последним данным, число погибших приблизилось к пяти тысячам, пострадавших уже более 24 тысяч. Разбор завалов продолжается.
За последние 130 лет регион, где находились эпицентры вчерашних толчков, не проявлял значительной сейсмической активности. Очевидно, поэтому турецкие сейсмологи сильно недооценили потенциальную опасность этой территории, а значит, здания здесь строились без учета возможных сейсмических рисков. Об этом Sputnik заявил заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов.
Последствия землетрясения в турецком Диярбакыре, 6 февраля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Землетрясения в Турции и Сирии: более тысячи погибших
Почему подземные толчки оказались такими сильными? Когда афтершоковый процесс пойдет на убыль? Какова вероятность, что разрушительные землетрясения в Турции и Сирии были созданы искусственно? Когда и где могут произойти новые сейсмические события?
Лента новостей
0