План на 6 лет готов: в Восточной больнице утвердили стратегию развития

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская Восточная клиническая университетская больница
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Стратегия определяет основные цели развития больницы и достижимые результаты
РИГА, 5 мар — Sputnik. Руководители стационаров, клиник и отделений, врачи и средний медицинский персонал, а также вспомогательный персонал принимали активное участие в создании стратегии больницы, сообщает пресс-служба Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS).
Стратегия больницы предусматривает движение к аккредитации Латвийского онкологического центра, чтобы внедрить методическое управление лечения и уходом за онкологическими больными в Латвии и единый мультидисциплинарный подход к каждому онкологическому больному — от диагностики до паллиативной и хосписной помощи.
У входа в красную зону ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Закрыть неврологию или хирургию? Больницы Латвии в критической ситуации
"Создание онкологических путей для пациентов с более чем 30 видами опухолей поможет лучше понять каждый этап лечения и их последовательность. Наша цель — улучшить доступ к диагностическим исследованиям для онкологических больных, внедрить комплексный подход к лечению рака, а также способствовать повышению доступности услуг по реабилитации", - отмечает крупнейшая латвийская больница.
Помимо этого высокий приоритет будет отдан лечению сердечно-сосудистых заболеваний.
"Высокая заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также прогресс малоинвазивной хирургии создают потребность в разработке инновационной терапевтической радиологии и малоинвазивных хирургических методов, которые позволят не только более оперативно замечать и диагностировать проблемы со здоровьем, но и лечить их более мягко, что позволит больному быстрее выздороветь и вернуться к социально активной жизни", - сообщает Восточная больница.
Клиника неотложной медицины и приема пациентов (NMPUK) по-прежнему будет крупнейшим поставщиком неотложной медицинской помощи в стране. Здесь представлен наиболее полный профиль неотложной помощи. NMPUK является единственным местом в Латвии, где оказывается неотложная медицинская помощь микрохирургическим и токсикологическим больным, а также пациентам с политравмой, поэтому мы планируем дальнейшую рационализацию и стандартизацию лечения неотложных пациентов.
"Учитывая, что латвийское общество в целом также стареет и уже около пятой части населения Латвии старше 65 лет, в будущем увеличится доля пациентов с несколькими хроническими заболеваниями и тремя-четырьмя конкурирующими диагнозами. Поэтому важно обеспечить набор комплексных медицинских услуг для указанных пациентов, которые будут предоставляться в стационаре "Бикерниеки", - говорится в заявлении.
Медсестра у пациента в реанимационном блоке во временном госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
"Частично мы уже в платной медицине": латвийские больницы испытывают кризис
Также стратегия больницы предусматривает сохранение ведущей роли и оказание медицинской помощи пациентам во время вспышек, эпидемий и пандемий различных опасных инфекций, как это произошло во время пандемии COVID-19. В дальнейшем будет обеспечена ранняя диагностика опасных инфекций, а также полирезистентных микроорганизмов и дальнейшее секвенирование генома возбудителя для проведения необходимого эпидемиологического расследования.
"Проекты развития больничной инфраструктуры будут реализовываться в соответствии со строгим разделением инфекционных и неинфекционных потоков пациентов. Будем продвигать и развивать лечение инфекционных заболеваний в амбулаторных и дневных стационарах. Одной из наиболее важных будущих целей, определенных в стратегии больницы, является предоставление качественных медицинских услуг, основанных на опыте пациентов", - уточняет RAKUS.
В правление рижской Восточной больницы входят Алексей Вишняков, профессор Харалдс Плаудис, Каспарс Плуме и Андис Пинкулис.
Лента новостей
0