Министр обороны на минном поле: кто подписал скандальную закупку на 220 млн евро?

© SputnikМинистр обороны Артис Пабрикс и спикер Сейма Инара Мурниеце на памятном мероприятии
Министр обороны Артис Пабрикс и спикер Сейма Инара Мурниеце на памятном мероприятии - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Министерство обороны Латвии не смогло и дальше игнорировать скандал, начавшийся после того, как стали известны некоторые подробности о закупке на сумму 220 миллионов евро для нужд военного ведомства
РИГА, 8 мар — Sputnik, Дмитрий Олейников. Ранее в СМИ подняли вопрос о победителе тендера Минобороны на снабжение продовольствием всей латвийской армии. Выяснилось, что это предприятие Zītari LZ, зарегистрированное в небольшом латвийском городке Роя. Объем закупки – 220 миллионов евро.
Стало известно, что оборот предприятия в 2021 году составлял 562 тысячи евро, прибыль за тот же год составляла 141 тысячу евро. Из активов у предприятия было четыре столовых в Талси и Риге, бистро в Рое, а также кабачок, кафе и пиццерия в Вентспилсе. Всего у фирмы, по состоянию на начало года, было девять транспортных средств – четыре легковых, четыре грузовых и один прицеп.
Военнослужащий Печенгской бригады Северного флота обедает в арктической кухне КА-250/30ПМ, созданной на базе двухзвенного гусеничного плавающего транспортера ДТ-30ПМ - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
Скандальная закупка Минобороны на 220 млн евро: будет начато расследование
Журналисты задались вопросом – как с этими мощностями фирма планирует обеспечить пропитание для всех Национальных вооруженных сил Латвии – тем более, что обеспечение питанием, согласно условиям конкурса, должно происходить не только в обычное, мирное, время, но и в условиях, в том числе, военных действий.
Более того, выяснилось, что один из учредителей предприятия – присяжный адвокат Модрис Супе – в мае прошлого года пожертвовал 2500 евро партии "За развитие Латвии", которая входила в состав объединения "Для развития/За!", членом которого был министр обороны Артис Пабрикс.
На пресс-брифинге, организованном по поводу скандальной закупки, выступила новая министр обороны Инара Мурниеце. Министерство, по ее словам, провело первичную проверку закупки и пришло к нерадостным выводам: в частности, сумма закупки превышает возможности Минобороны, а критерии отбора претендентов были настолько расплывчаты, что, по сути, гарантировали победу данного претендента: "Результаты проверки подтвердили изначальные подозрения о возможных нарушениях. Было констатировано, что в ходе конкурса не были выдвинуты критерии к наличию необходимого количества транспортных средств у претендентов, не был также установлен минимально допустимый оборот у претендентов на протяжении трех последних лет".
Более того, конкурс организовывался на услуги логистики – на доставку продуктов питани. Однако уже в ходе закупки конкурс неожиданно трансформировался в закупку продуктов питания. Про логистику забыли.
Со слов госсекретаря Минобороны Яниса Гаррисонса, готовить конкурс начали еще в 2020-м году, когда на встречу с Латвийской сельскохозяйственной академией были приглашены возможные поставщики и производители продуктов питания для армии в военное время. В начале 2021-го года при министерстве была создана рабочая группа, которая начала готовить условия конкурса.
О чем не сказали на брифинге: Гаррисонс публично заявил, что о проведенном конкурсе он узнал из публикаций в СМИ. Журналисты выразили удивление - должностное лицо столь высокого ранга вряд ли могло находиться в неведении относительно того, куда ведомство решило потратить столь значительную сумму.
Министр обороны Инара Мурниеце обошла вниманием пикантный момент – в социальных сетях ранее писали о том, что договор лишь был подготовлен при Пабриксе, а подписала его Мурниеце. Если это так, то речь может идти как минимум о невнимательном отношении к служебным обязанностям нового министра. Про количество подписантов договора со стороны Минобороны министр ответила лишь, что "это целая группа" подписавшихся. Более подробные вопросы были отметены со ссылкой на просьбу со стороны правоохранительных органов не мешать следствию.
В связи с закупкой министерство обороны начинает служебную проверку, как минимум два сотрудника могут быть временно отстранены от своих должностей. Результаты проверки будут также переданы в правоохранительные органы, не уточнено в какие. Возможно, в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, которое уже ранее упоминалось в связи с расследованием закупки в Минобороны.
Лента новостей
0