За год латвийцы из депозитной системы вернули 30 миллионов евро

© Sputnik / Sergey MelkonovДевушка сдает пустую бутылку в автомат латвийской системы депозитной тары
Девушка сдает пустую бутылку в автомат латвийской системы депозитной тары - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Начиная с 1 февраля 2022 года в Латвии заработала система депозита тары. В пункты приема можно сдавать упаковку из стекла, ПЭТ и металла (жести) от безалкогольных напитков, всех видов пива и других алкогольных напитков крепостью ниже 6%, отмеченную специальным знаком
РИГА, 23 мар — Sputnik. Через год после введения депозитной системы жители Латвии вернули 30 миллионов евро, заплаченные за упаковку. Но лишь менее 1% жителей используют возможность пожертвовать сумму депозита, сообщает TV3.
Прозрачные пластиковые бутылки перерабатываются в Латвии, цветные отправляются за границу – там из них изготавливают, например, автомобильные коврики. Спрессованные алюминиевые банки отправляются на переработку в Германию. За год с момента введения депозитной системы объем работы по переработке упаковки увеличился в десятки раз.
Открытие системы депозитной тары в Латвии. Логотип латвийской системы депозитной тары - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2022
Латвийские торговцы назвали систему депозита тары "геноцидом"
"На данный момент вернулось более 290 миллионов упаковок, в конце месяца, думаю, превысим 300 миллионов. Данные исследований показывают, что 93% домохозяйств используют депозитную систему", — говорит Микс Стуритис, председатель правления ООО Depozīta iepakojuma operators.
"Каждый мешок содержит код, по которому мы можем расшифровать, кто его прислал. После подсчета упаковок добавляем их на счет торговца, он, соответственно, выставляет нам счет, мы платим как за прием, так и возвращаем депозитную плату за принятые бутылки, так как торговец заплатил потребителю", — рассказал Стуритис.
С декабря при сдаче упаковки в более чем 1000 тароматов по всей Латвии депозитную плату можно пожертвовать на различные благотворительные цели. Однако только около 1% от клиентов используют эту опцию. Всего пожертвовано 68 500 евро. Самая большая сумма – почти 30 000 евро – передана на нужды украинских детей, более 25 000 евро пожертвовано приютам для животных, а около 14 000 евро – нуждающимся пожилым людям в Латвии.
Лента новостей
0