Был благосклонен к российскому олигарху: "Прогрессивные" требуют отставки Хелманиса

© Ogres novada pašvaldībaМэр Огре Эгилс Хелманис
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
По мнению "Прогрессивных", Минсреды своим бездействием нормализует несовместимый со статусом демократического государства - члена ЕС авторитарный стиль руководства в госуправлении
РИГА, 31 мар — Sputnik. Парламентская фракция партии "Прогрессивные" призывает министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса снять с должности председателя Огрской краевой думы Эгилса Хелманиса, сообщил пресс-секретарь партии Илья Козин.
Представители партии считают, что, допустив в Огрском историко-художественном музее выставку коллекции фарфора российского олигарха Петра Авена, находящегося под международными санкциями, Хелманис и партия, которую он представляет, – "Национальное объединение" – нанесли значительный ущерб латвийскому обществу и международной репутации страны.
По их мнению, именно в этом контексте нужно рассматривать культурную деятельность Авена в Огре, которая, вероятно, планировалась как попытка улучшить его репутацию.
Фарфор из коллекции Петра Авена - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
"Демократия хрупка, как фарфор": Огрский музей протестует против думы
Настойчивое решение Хелманиса провести выставку вызвало широкое осуждение со стороны сотрудников музея и общественности. Министерство иностранных дел и Служба государственной безопасности выступили категорически против проведения выставки, подчеркнув, что "в нынешних обстоятельствах проведение выставки, связанной с таким лицом, не соответствует интересам национальной безопасности Латвии".
"Из-за этого давления выставка была отменена. Хелманис публично выразил сожаление по поводу отмены выставки. Однако вместо того, чтобы встать на сторону сотрудников музея, Хелманис выбрал сторону Авена. Об этом свидетельствует и последующая реорганизация музея, в которой видны признаки политической расправы", — уверены "Прогрессивные" и подчеркивают, что любое проявление благосклонности к российским олигархам недопустимо и предосудительно. Латвийские официальные лица обязаны полностью изолироваться от подсанкционных лиц.
"Любое уклонение от этого принципа деморализует общество и наносит ущерб репутации страны как внутри нее, так и за ее пределами", — считают политики.
По их мнению, министерство своим бездействием сейчас нормализует авторитарный стиль в государственном управлении, несовместимый со статусом демократического члена ЕС.
Ранее сообщалось, что в феврале между Огрским историко-художественным музеем и руководством Огрской думы возник конфликт. Представители музея возражали против плана мэра Огре Хелманиса провести выставку фарфора из частной коллекции подсанкционного российского олигарха Петра Авена, а со стороны думы последовало решение о реорганизации музея. Работники музея рассказали, что также приостановлен выставочный план и надбавка к зарплате.
Омбудсмен, оценивая решение муниципалитета о запрете запланированного, целью которого было выразить поддержку Огрскому историко-художественному музею, пришел к выводу, что муниципалитет Огре ограничивает свободу собраний граждан.
Лента новостей
0