Впервые в Латвии жильцы готовы выкупить землю под многоквартирным домом

Жилье - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Владельцам квартир надоела принудительная арендная плата за земельный участок, на котором построен дом
РИГА, 31 мар - Sputnik. В Даугавпилсе собственники квартир в жилом доме первыми в Латвии решили выкупить землю, за которую до сих пор в принудительном порядке выплачивали арендную плату, пишет Latvijas Avīze.
Хозяин одной из квартир и бывший староста дома Владимир Моисеев говорит, что все двенадцать собственников жилья единогласно приняли решение о выкупе земли под домом, и это первый подобный случай в стране.
В середине марта жители получили извещение Государственной земельной службы о выкупаемой земле и установленной на нее цене. За участок площадью 1617 квадратных метров собственники до 2025 года должны заплатить 17 883 евро - по кадастровой стоимости, установленной в настоящее время Земельной службой.

Надоело переплачивать

По словам Моисеева, люди решили выкупить землю, чтобы окончательно избавиться от принудительной арендной платы.
"Арендная плата за землю для владельцев квартир была не слишком обременительна. Например, мне приходилось платить за землю около 40 евро в год. Кажется, это немного, но владелец земли хотел заключить договор принудительной аренды на год с каждым собственником квартиры отдельно, и суммы со временем увеличивались", - объясняет Владимир.
Сосновый бор - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
Цены на сельскохозяйственные земли и лесные участки в Латвии ниже, чем в среднем по ЕС
По его словам, собственники жилья устали платить с каждым разом все больше и больше.
"Нас беспокоило и то, что могло произойти после вступления в силу новой кадастровой стоимости, рассчитанной Земельной службой. Сейчас она заморожена до 2025 года", - отметил активист.

Кругленькая сумма

Владимир Моисеев подсчитал, что за прошедшее время он заплатил за принудительную аренду земли около шести тысяч евро.

"За вынужденную аренду я уже заплатил почти в пять раз больше, чем заплачу сейчас за выкуп", - подчеркнул собственник.

Он предполагает, что если и другие жильцы за аренду платили примерно столько же, то землевладелец уже заработал достаточно за счет принудительной ренты, не вложив ни копейки.
Практика выкупа земли под многоквартирными домами вряд ли станет в Латвии повсеместной. Все упирается в кадастровую стоимость земельных участков. Например, в Риге эти суммы достигли таких высот, что большинство людей, особенно с низкими доходами, вряд ли смогут позволить себе выкуп земли. При этом в столице находится до трети всех жилых домов, построенных на земле, принадлежащей другому собственнику.
Лента новостей
0