В Латвии отменяют регулирование цен на газ: что будет с теми, кто не выберет поставщика

Рост цен на газ  - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В связи с открытием для домашних хозяйств рынка природного газа с 1 мая министр климата и энергетики Раймондс Чударс призывает домохозяйства выбрать для себя поставщика
РИГА, 3 апр — Sputnik. Рынок природного газа в Латвии был открыт в 2017 году, но для обеспечения его постепенного открытия у домашних хозяйств в последние годы была возможность продолжать получать природный газ от АО Latvijas gāze по тарифу, утвержденному Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ), или покупать природный газ по рыночной или нерегулируемой цене у любого коммерсанта, зарегистрированного в реестре торговцев природным газом, который обеспечивает продажу природного газа бытовым потребителям.
С 1 мая будет открыт рынок природного газа для домашних хозяйств, и публичный торговец, предлагавший услугу по регулируемой цене, перестанет существовать.
Судно-газовоз Coral Energy - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
В прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью купить дешевый газ в США
Пока единственное коммерческое предприятие, предложившее покупать природный газ для бытовых потребителей по рыночной цене, - это АО Latvenergo с торговым наименованием Elektrum. В мае на рынок выйдет эстонская Eesti gas.
Глава Минэнерго Латвии Раймондс Чударс призывает потребителей определиться.
По его словам, во вторник, 4 апреля, правительство планирует утвердить правила кабинета министров, касающиеся ситуации, когда домашние хозяйства не сделали выбор в пользу того или иного поставщика природного газа.
"Следует учесть, что у нас будет достаточно большое количество домохозяйств, как показало открытие рынка электроэнергии, которые не сделают такой выбор, в том числе большинство таких, кто использует природный газ для приготовления пищи", - сказал министр.
В правилах будет определена сумма, которую должны будут платить домохозяйства, не выбравшие поставщика. Проект правил предусматривает, что платеж будет привязан к биржевой цене газа, а также будет включать расходы на газораспределительную систему.
Министр отметил, что нужно углубиться в предложения поставщиков, оценив собственные потребности, и сделать выбор.

Конкуренция будет небольшая

Исполнительный директор Ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунарс Валдманис считает, что с открытием рынка газа конкуренция в ближайшее время все равно будет слабой.
Ветропарк в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Мы не Испания, чтобы включать кондиционеры все лето: Калвитис о "зеленой" энергии и газе
"До сих пор регулируемая цена устанавливала своеобразный потолок, и это не выгодно торговцам, которые работают в условиях свободной конкуренции. Регулируемая цена предусматривает, что торговец имеет право на определенные финансовые гарантии от государства, если цена слишком низкая. Поэтому в целом, за исключением отдельных коммерсантов, торговцы не были заинтересованы в активном участии на рынке, поскольку не имели доступа к таким преимуществам, как Latvijas gāze", - сказал Валдманис.
Он считает, что в ближайшие годы в этом сегменте может появиться еще лишь один-два торговца.
"Сегмент бытовой торговли не совсем легкий для торговца. Он выгоден тем, у кого уже есть большие базы данных, большое количество клиентов", - пояснил Валдманис, добавив, что приход мелких торговцев не прогнозируется, так как это экономически нецелесообразно без готовой инфраструктуры.
Лента новостей
0