Более активная смена торговца природного газа может начаться летом

CC0 / PxHere / Газовый баллон
Газовый баллон - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Ранее сообщалось, что рынок природного газа для населения будет полностью открыт 1 мая, и больше не будет публичного торговца, который предлагает услугу по регулируемой цене
РИГА, 11 апр — Sputnik. Летом можно ожидать более активной смены торговца природным газом, считает председатель правления АО Latvijas gāze Айгарс Калвитис.
"Природный газ в Латвии используют около 355 тысяч клиентов, и даже при всем желании обеспечить физически невозможно большую миграцию за эти пару недель. Я думаю, очень большая часть населения останется при универсальной услуге", — Калвитис сказал в эфире TV3 и признал, что более активное перезаключение договоров может начаться летом.
Также Калвитис подчеркнул, что и ранее другие торговцы могли предлагать природный газ домохозяйствам и бороться за клиентов. "Миграция уже происходила на протяжении многих лет", — отметил он.
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2023
Что делать домохозяйствам, чтобы газ стал дешевле?
В то же время в ходе опроса, проведенного исследовательской компанией Kantar, выяснилось, что 38% населения Латвии не знают, что с 1 мая рынок природного газа будет полностью открыт. Только 13% опрошенных указали, что они об этом хорошо информированы, 47% признали, что "что-то слышали". В опросе приняли участие 800 жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет.
Рынок природного газа в Латвии был открыт в 2017 году, но для обеспечения его постепенного открытия у бытовых потребителей в последние годы был выбор – продолжать получать природный газ от Latvijas gāze по тарифу, утвержденному Комиссией по регулированию общественных услуг, или покупать газ по рыночной или нерегулируемой цене у любого коммерсанта, который обеспечивает продажу природного газа бытовым потребителям.
До сих пор единственным коммерсантом, который предлагал газ для бытовых потребителей по рыночной цене, был АО Latvenergo под торговой маркой Elektrum. В мае эту услугу также начнет предлагать Elenger – дочернее предприятие эстонской Eesti gas.
Лента новостей
0