В НВС Латвии рассказали, что ждет первых призывников Службы гособороны

© Foto : Latvijas armija / Gatis DiezinsВоенные учения в Адажи, Латвия
Военные учения в Адажи, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
После восьми недель базового курса служба новобранца-призывника будет абсолютно такой же, как у солдата-контрактника Национальных вооруженных сил Латвии
РИГА, 14 апр - Sputnik. Национальные вооруженные силы Латвии активно готовятся к приему на службу первых призывников Службы гособороны, рассказал старший сержант, старший инструктор мотострелковой бригады Сухопутных войск Лаурис Кригерс.
Согласно закону "О Службе государственной обороны" в Латвии вводится обязательный воинский призыв. В текущем году на службу набирают на добровольной основе, подать соответствующее заявление можно до 15 мая. С 1 января призыву будут подлежать мужчины с гражданством Латвии, родившиеся не ранее 1 января 2004 года.
Латвийские военнослужащие во время учений “Winter Strike” - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Закон о службе в латвийской армии: сколько заплатят добровольцам и где их найти?
По словам Кригерса, НВС работают над подготовкой программ обучения новобранцев и предназначенных для них материально-технических средств. Инструктор рассказал, что сначала новобранцы отправятся в центр отбора, пройдут обследование физического и психического здоровья у врачей НВС в Риге. После этого их распределят по подразделениям.
Планируется, что 1 июля призывники прибудут на базу в Адажи, где в течение двух недель будут проходить адаптацию. Запланированы беседы призывников с психологом и капелланом, вступительная лекция бригадного сержанта. В первые же выходные на базе состоится день открытых дверей. Родители новобранцев смогут приехать и лично увидеть, что ждет их детей в ближайшие 11 месяцев.
В течение двух недель молодые люди смогут ознакомиться с воинской частью и процессом военной службы, получить обмундирование и индивидуальное снаряжение, сделать необходимые прививки, изучить воинские уставы и основы личной подготовки.

"Мы покажем, как заправить постель, как разместить свои вещи, как содержать себя в порядке, - все, что любой солдат узнает при базовой подготовке", - сказал Кригерс.

По его словам, день у новобранца начинается в 6:30 утра с легкой разминки, затем следуют утренняя гигиена, завтрак, утренний осмотр. С 9:00 до 17:00 запланированы занятия. В середине дня будет обед, а во второй половине дня - занятия по физкультуре. На данный момент вечерние упражнения по строевой подготовке не планируются, но полностью исключать их нельзя. Свободное время по расписанию наступает после ужина и длится до 22:30.
Кригерс указал, что в течение четырех-пяти месяцев планируется довести новобранцев до уровня физподготовки по стандартам НВС. При этом нормативы, как в действующей армии, сдавать не потребуется. Кригерс пообещал, что программа занятий будет учитывать разные физические возможности поступающих на службу молодых людей.
Как в адаптационный период, так и во время основной подготовки военнослужащие с понедельника по пятницу находятся на казарменном режиме, а в пятницу вечером, при отсутствии нарушений, могут поехать домой. Вернуться на базу молодые люди должны в воскресенье вечером.
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2022
Патриотов не вырастишь насильно: как быть с призывом в армию
Базовый курс подготовки новобранца рассчитан на восемь недель. По его окончании солдаты поступят в соответствующее подразделение для дальнейшего изучения специальностей стрелка, пулеметчика, гранатометчика, водителя, медика или связиста. Бойцам также предоставят возможность научиться работе с бронетехникой - бронеавтомобилями, самоходными гаубицами и разведывательными машинами. Продолжительность обучения будет зависеть от конкретной специальности.
Как только военнослужащий будет интегрирован в часть и начнется коллективное обучение, режим дня призывника СГО будет таким же, как и у солдат профессиональной службы, - с 8:30 до 17:00. Призывники должны будут пройти то же обучение, что и профессиональные военнослужащие, включая учения во время выходных или, например, недельное пребывание в лесу или на полигоне.
После окончания срока службы призывников зачислят в действующий резерв НВС и обяжут ежегодно проходить переподготовку.
Лента новостей
0