Введут ли в Латвии налог на сверхприбыль

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В Европе, и не только, ширится недовольство народных масс в отношении толстосумов, наживающихся на чужом несчастье; революционная ситуация там давно созрела и вылилась в конкретные дела, а в Латвии трудящиеся пока только ходят вокруг эксплуататоров да облизываются
РИГА, 19 апр — Sputnik. В ряде стран Запада уже давно ввели особый налог для некоторых предприятий, который называется windfall profits tax. Переводят это словосочетание как "налог на удачу", "налог на сверхприбыль" и т. д. Речь идет прежде всего об энергетических компаниях, которые из-за резкого роста цен на энергоносители, частично вызванного ситуацией на Украине, получают баснословные прибыли, фактически ничего для этого не делая.
Латвийские евро - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2023
Будет ли Латвия вводить "военный налог" для банков?
В Великобритании, к примеру, еще при Борисе Джонсоне ввели 25-процентный налог для нефтяных и газовых компаний. В Австралии есть 40-процентный налог для добывающих предприятий и крупных банков, и так далее.

Разве это справедливо?

В прошлом году, когда из-за роста цен на энергоресурсы латвийские компании вроде Latvenergo и Latvijas gāze показали баснословные миллионы прибыли, в Латвии тоже заговорили о том, что неплохо бы поделиться несправедливо нажитым.
Latvijas gāze, впрочем, частная компания. С ней особый разговор. Но Latvenergo – государственная фирма. Разве это справедливо, когда государственная компания пухнет от денег за счет населения, отдающего этому монополисту последние копейки?
Стонут и предприниматели – многие компании, честно платившие стране налоги, получив астрономические счета за электричество, были вынуждены прикрыть бизнес. Государство разоряет своих налогоплательщиков, чтобы обогатить свою компанию. Не слишком ли странный бизнес?
Власти, однако, пробормотав что-то невнятное по поводу сверхприбылей энергетических компаний, все инициативы по наведению финансовой справедливости медленно спустили на тормозах.
Оно и понятно – прибыль Latvenergo напрямую идет в госбюджет. Лишаться этих денег никто не хотел. Частников тронуть тоже побоялись по каким-то причинам. Населению, впрочем, кинули кость энергетических пособий, и недовольство вроде улеглось.

Попали под раздачу

Но недавно недовольство богачами выразило и само правительство. В этот раз под раздачу попали банки.
У них ситуация схожа с той, что имеется в энергетическом секторе. Благодаря политике центробанков, которые в порыве борьбы с инфляцией повышают процентные ставки, на финансовые учреждения тоже пролился золотой дождь. Деньги липнут к деньгам, сейчас это как никогда верная пословица.
При этом латвийские банки, сидя на мешках с кешем, отказываются кредитовать население и бизнес, что очень мешает экономическому развитию страны.
В хранилище коммерческого банка - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Латвийские банкиры не хотят платить "военный налог солидарности"
"Латвия все больше отстает от соседних стран, равно как и экспортные возможности Латвии ниже. Даже развитые предприятия в Латвии не в состоянии финансировать экспансию, а в группе малых и средних предприятий ситуация еще хуже – предприятия не в состоянии выбраться из ямы для выхода на экспортные рынки", – жалуется Андрис Бите, президент Латвийской конфедерации работодателей.

Кто приложил руку

Но есть и другая сторона этой неприятной медали. Латвийские власти настолько задергали банки все новыми требованиями по борьбе с отмыванием денег, что те вообще больше не хотят иметь дело с живыми людьми, с клиентами. Они им только мешают. Прибыль, и немаленькая, и так поступает, а эти все лезут и лезут со своими просьбами. То в долг им дай, то деньги обменяй, то еще чего.
Вы заметили, кстати, что в банк уже так просто не прийти с улицы? Попасть туда теперь можно только по записи за неделю в интернете. Ну а что с вас взять, голодранцы!
Так что правительство ЛР, стонущее сейчас по поводу неотзывчивости кредитно-финансовых учреждений, лукавит. Господа министры сами приложили руку к созданию такой ситуации и прекрасно это знают.
Наблюдатели, кстати, уже заметили, что первый порыв недовольства кабмина в отношении банков как-то подозрительно быстро прошел. То ли банковское лобби успело поработать, то ли еще что. В общем, пока похоже на то, что и идея налога на сверхприбыли для банков тоже уйдет в песок.
Лента новостей
0