Забастовка педагогов пока не отменяется

© Sputnik / Roberts VicupsВ школьном кабинете
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Глава профсоюза педагогов Инга Ванага призвала депутатов Сейма не поддерживать утвержденный кабмином график зарплат учителей
РИГА, 19 апр — Sputnik. Вчера кабмин утвердил график повышения зарплат учителей, однако назначенная на 24 апреля трехдневная забастовка педагогов пока не отменена.
Предложенный министерством образования и науки график увеличения зарплат учителей предусматривает, что с 1 сентября этого года для педагогов, за исключением работников дошкольных учебных заведений, минимальная часовая ставка составит 8,50 евро. В пятницу он будет утвержден правительством.
После того как будет решен вопрос с оплатой труда педагогов, следующим шагом станет упорядочивание сети школ, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче "900 секунд" на телеканале TV3.
Начальные классы - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
График повышения зарплат учителям составлен: кто и сколько будет получать
Однако Латвийский профсоюз работников образования и науки не считает, что вопрос с оплатой труда педагогов решен или хотя бы будет решен в ближайшее время. Глава профсоюза Инга Ванага призвала депутатов Сейма не поддерживать утвержденный кабмином график зарплат учителей.
Как заявила Ванага, расчеты министерства образования и науки по-прежнему неточны. Также невозможно убедиться в выполнении всех требований, так как в настоящее время в графике не учтено повышение зарплат работников администрации школ, логопедов, социальных педагогов и других сотрудников.
Она предупредила, что, если договоренности профсоюза с кабмином не будут выполнены до 19 апреля, забастовка состоится. И она обещает быть масштабной.
Заявки на полное или частичное участие в забастовке педагогов подали 74 школы из 101 и 90 детских садов из 150, сообщили в Рижской думе. В целом в забастовке могут принять участие более 3700 педагогов столичных школ и детских садов, а около десяти школ и 28 детских садов планируют полностью приостановить работу.
Желание участвовать в забастовке педагогов выразили 1440 работников 25 школ и дошкольных учреждений Даугавпилса, а также детско-юношеского центра "Яуниба". Бастовать не будут только одна городская школа и три детских сада.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Некоторые педагоги уже не верят, что забастовкой можно добиться перемен
Поддерживают ли латвийцы педагогов?
Большинство, или 62%, опрошенных в возрасте от 18 до 65 лет поддерживают возможную забастовку учителей, и только около трети (27%) опрошенных высказались против подобных мер.
Однако всего лишь четверть опрошенных считают, что забастовка поможет учителям добиться желаемого результата. 59% опрошенных уверены, что педагогам не удастся добиться своего. Еще 16% не смогли дать конкретный ответ.
Лента новостей
0