Сейм Латвии в срочном порядке принял закон о запрете празднования 9 Мая

© Sputnik / Sergey MelkonovМужчина в маске у памятника Освободителям 9 мая в Риге
Мужчина в маске у памятника Освободителям 9 мая в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
В Латвии День Победы второй год находится под запретом
РИГА, 20 апр — Sputnik. Сейм Латвии сегодня в срочном порядке в двух чтениях принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая". Таким образом, в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы. Посольство России в Риге сочло такое голосование актом глумления над памятью тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками.
Ранее предполагалось, что Сейм примет решение, согласно которому в этом году 9 мая будет объявлено днем памяти погибших и пострадавших в военных действиях на Украине. Однако Комиссия по правам человека и общественным делам подготовила альтернативный проект, который и был принят.
Закон устанавливает, что на всей территории Латвии 9 мая (в течение всех суток) и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов. Если для проведения таких мероприятий нужно разрешение от самоуправления, то оно не имеет права выдавать такие разрешения.
10 мая у мемориального комплекса Памятник воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2022
"Это и есть нацизм": Захарова об идее высылки участников мероприятий 9 мая из Латвии
За новый закон проголосовали 79 депутатов. Воздержался Юрис Яковинс (СЗК), не участвовали в голосовании все депутаты фракции "Стабильность!", не принадлежащая к какой-либо фракции Глория Гревцова и Янис Рейрс ("Новое Единство").
Согласно аннотации, цель закона — защитить интересы государства и общества, не допустить беспорядков, защитить здоровье и нравственность общества. Кроме того, закон призван не допустить угрозы и уничижение ценностей Латвии как демократического и национального государства, в том числе раскола общества, прославления войны, тоталитаризма и насилия, а также искаженного отражения исторических событий. Решение принято также в знак солидарности с народом Украины.

Акт глумления над памятью героев

Посольство России в Латвии осудило принятие закона о запрете публичных мероприятий 9 мая.
"Решительно осуждаем эту безнравственную выходку латвийских парламентариев, деятельность которых давно вышла за рамки здравого смысла и норм поведения, принятых в цивилизованных странах", - говорится в заявлении дипмиссии в соцсетях.
Дипломаты указали, что рассматривают результат голосования депутатов как акт глумления над светлой памятью героев, отдавших жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками, и очередную попытку предать забвению уроки Второй мировой войны, переписав ее итоги.
"Развернутая Ригой беспрецедентная кампания по массовому сносу памятников советским воинам, героизации легионеров "Ваффен-СС" вкупе с гонениями на не согласных с этой иезуитской политикой лиц нарушает все мыслимые международно-правовые обязательства республики", - подчеркнули в посольстве.
Российские дипломаты выразили уверенность, что любые попытки очернить решающий вклад СССР в освобождение мира от "коричневой чумы" и вытравить из памяти жителей Латвии героический подвиг советского народа заведомо обречены на провал.

Что было в прошлом году 9 мая

В прошлом году перед 9 Мая в Латвии также утвердили законопроект о признании 9 мая 2022 года, Дня Победы, датой памяти жертв на Украине. Согласно документу, 9 мая 2022 года на зданиях должен был быть вывешен государственный флаг Латвии в траурном оформлении, а на башне Рижского замка, главном здании Сейма и здании правительства, - еще и украинский флаг в траурном оформлении. Не разрешалось проводить массовые развлечения и праздничные мероприятия, а самоуправлениям запрещалось выдавать разрешения на организацию публичных мероприятий.
Снос стелы памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2022
Разрушен, но не повержен. Хроника последних трех дней жизни памятника Освободителям
Тем не менее люди пришли возложить цветы к памятнику Освободителям. Подходить к монументу было запрещено, все принесенные цветы передавали волонтерам, которые уже раскладывали их у подножия. В День Победы полицейские задержали 35 человек и начали 49 административных процессов.
Рано утром 10 мая впервые в новейшей истории все цветы сгребли с помощью коммунальной техники и вывезли с площади. Демонстративные действия столичной мэрии вызвали гнев у тех, кто пришел накануне к монументу. Рижане стали снова приносить цветы к памятнику Освободителям, и к концу дня цветочный ковер накрыл площадь.
Вечером спецбатальон полиции разогнал собравшихся у памятника. На следующий день памятник огородили по кругу забором, проход к нему был запрещен.
Позже Рижская дума приняла решение о сносе монумента.
Лента новостей
0