Это дешевый флирт: педагоги больше не верят правительству

© SputnikПодготовка школы №4 в Волновахе к новому учебному году, 30 августа 2022 года
Подготовка школы №4 в Волновахе к новому учебному году, 30 августа 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Правительство второй раз подряд пытается избежать забастовки педагогов в последний момент
РИГА, 21 апр — Sputnik. На внеочередном заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) было решено потребовать отставки главы правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), если кабинет министров утвердит правила, связанные с новым графиком повышения зарплат педагогов.
Главные претензии к Кариньшу - затягивание выполнения забастовочного соглашения и высокомерное отношение к бастующим.
Глава профсоюза Инга Ванага заявила, что не отменит решение о трехдневной забастовке педагогов - она начнется 24 апреля.
Пустой класс - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Забастовка педагогов: сколько школ и детских садов закроется в Риге
Осенью прошлого года педагоги уже собирались бастовать, но после длительных переговоров правительство предложило им график повышения зарплат, и забастовка была отменена в последний момент. Педагоги были недовольны отменой забастовки, и теперь, когда, полгода спустя, правительство снова делает им предложение в последний момент, они ему больше не верят.
"Повторяются те же самые игры. Потому что и в прошлый раз, в сентябре, узнали, будет забастовка или нет, и созвали внеочередной кабинет министров. И теперь мы хотели, чтобы они этот вопрос решили до четверга, но они сказали, что еще не все уточнено, и что раньше пятницы не будет. И это, я думаю, многих учителей опять разозлило, потому что ничего хорошего не говорит о нашем правительстве, если всё можно решить в последний момент. И держать целую отрасль в неведении", - сказала руководитель Лиепайского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Симона Петровица в эфире программы "Домская площадь" на LR-4.
"Это дешевый флирт со стороны правительства по отношению не только к учителям, но и к сотрудникам детских садов и вузов, который действительно перерос в какую-то комедию, потому что "денег нет – деньги есть". Ну, это такая игра, политики умеют играть в эти игры, но они забывают, что при этом уровень доверия всё ниже и ниже. Я думаю, что никто уже не верит, это раз, а во-вторых, это с точки зрения политики очень опасно, потому что открывается ящик Пандоры, не надо забывать, что помимо учителей у нас сейчас на очереди врачи", – говорит директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр.
Медицинские работники в палате клинического центра - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2022
Медики пошли по стопам педагогов: выйдет ли из этого польза
Чем же педагогов не устраивает график повышения зарплат, предложенный кабмином?
"Нельзя это назвать повышением. Потому что те самоуправления, которые свои школы уже оптимизировали, у них уже сейчас, как они хотят в министерстве, 8,50 за час. Значит, у них добавки не будет, по крайней мере следующие три года. И еще 17 самоуправлений – если захотят реорганизовать свои школы, тогда будет надбавка к зарплате. А если самоуправления решат, что они оставят эти школы, тогда у учителей не будет повышения", – считает директор.
К тому же не все категории сотрудников образования включены в расчеты, не выполнено требование о сбалансировании нагрузки педагогов...
Так, 24 апреля в протестном шествии примут участие не меньше 7,5 тысячи человек – к педагогам присоединятся и медики.
"Я считаю, что надо показать свою гражданскую позицию и вот эти вот три дня – как минимум – надо бастовать. У меня нет абсолютно никакой веры к решениям правительства в контексте поднятия зарплат. Абсолютно никакой! Потому что вот эта инфантильность со стороны правительства, политическая импотенция, которую они нам показали, совершенно не способствуют вере и доверию общества. Потому что доверие сейчас на уровне – в лучшем случае – ноль. Поэтому я абсолютно не питаю никаких надежд, что ситуация улучшится", – подытоживает Юр.
Лента новостей
0