"Хоронить людей было уже негде": латыши лютовали в концлагере под Ленинградом

CC0 / PxHere / Колючая проволока
Колючая проволока  - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Фашистский концлагерь в Ленинградской области закрыли после того, как хоронить узников стало уже негде
РИГА, 4 мая - Sputnik. Массовое захоронение на месте концлагеря "Дулаг-140" времен Великой Отечественной войны обнаружили поисковики в Ленинградской области, на окраине деревни Выра Гатчинского района. Это новое свидетельство той жестокости, с которой охранники - латыши, эстонцы и украинцы - обращались с узниками.
Руководитель поискового отряда "Искра" Андрей Клементьев рассказал, что речь идет о пересыльно-сортировочном лагере "Дулаг-140".
"Охрану лагеря несли главным образом выходцы из Латвии и Эстонии, а также с Западной Украины. Они проявляли особую жестокость к заключенным, в лагере была громадная смертность", - рассказал Клементьев.
По его словам, оценивать общее число захороненных узников пока рано.
"На данный момент мы вскрыли две ямы. Но плотность захоронения большая, и объем поисковой работы большой. После 16 мая специалисты начнут работать тяжелой техникой, тогда можно будет сказать о масштабах захоронения", - пояснил поисковик.

Охрана лютовала

"Пересыльный лагерь в Выре, как и другие лагеря, был создан в 1941 году после того, как немцы оккупировали территории Ленинградской области. По свидетельским показаниям, на конец 1941 года в лагере в Выре находилось порядка семи тысяч человек", - говорит старший научный сотрудник Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Станислав Бернев.
Местные жители у разрушенных домов после отхода немецких войск с Новгородской земли, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2020
Казнь за казнью: РФ рассекретила зверства латышских карателей на Новгородчине
Согласно историческим свидетельствам, лагерь, огороженный двумя рядами колючей проволоки, находился на краю деревни. По периметру стояли деревянные трехметровые вышки с пулеметами. Для узников предназначалось всего лишь одно здание длиной 50 метров, раньше служившее хлевом для скота. Людей содержали в чудовищных условиях и кормили баландой из грязного мороженого картофеля.
"Свидетель говорит, что у входа в лагерь находились два позорных столба, к ним привязывали всех провинившихся на два-три часа. Люди умирали не только от изнурительных работ и голода, но и от постоянных побоев - за малейшее нарушение охранники могли до смерти забить их палками, практиковались регулярные расстрелы", - указал историк.
Погибших узников лагеря в Выре, по словам очевидцев, хоронили на деревенском поле в ямах, рассчитанных на 150-200 человек. "Вырское поле все было в этих ямах. И, как рассказывали свидетели, лагерь закрыли после того, как хоронить уже было негде", - заключил Бернев.
Черепа и кости жертв нацистов и их эстонских пособников - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2021
Преступления коллаборационистов: Латвии вслед за Эстонией выставят счет?
Осенью прошлого года суд признал геноцидом действия нацистов и их пособников в Ленинградской области во время Великой Отечественной войны. От рук гитлеровцев и их союзников в годы войны на территории региона погибло не менее 435 тысяч советских граждан.
Лента новостей
0