Молодые латвийцы начинают жизнь с кредитов

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкПодтопления в Керчи из-за ливней
Подтопления в Керчи из-за ливней - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Молодые люди берут кредиты не для того, чтобы потратить деньги на отдых и развлечения
РИГА, 4 мая — Sputnik. В результате стремительной инфляции значительная часть жителей Латвии и Европы столкнулась с финансовыми проблемами, однако самыми уязвимыми оказались молодые люди - они чаще всего берут кредиты для оплаты счетов и реже понимают, чем это может обернуться, пишет Latvijas Avīze.
Данные исследований показывают, что каждый десятый (10%) среди людей в возрасте от 18 до 21 года за последние полгода брал кредиты для покрытия регулярных платежей, а почти треть (29%) делали это более одного раза.
Это значительно чаще, чем в других возрастных группах, – деньги на оплату счетов более одного раза брали 14% людей в возрасте 22–44 года, 7% - в возрасте 45–54 лет и 8% – в возрасте 55+.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2023
Исследование: доводят ли латвийцев кредиты до самоубийства?
Долги рано или поздно придется отдавать, и 27% самых молодых респондентов признали, что сейчас риск задержки возврата долга больше, чем когда-либо прежде. Для остальных поколений этот показатель не превышает пятой части – на риск задержки платежа указывают 17% людей в возрасте 22–44 года, 18% – в возрасте 45–54 лет и 10% в возрасте 55+.
"Молодое население находится в более сложном финансовом положении, так как часто параллельно учебе пытается стать финансово независимым. Ежедневные расходы, такие как аренда квартиры, коммунальные платежи, а также рост цен на продукты питания и бытовые предметы значительно снижают способность молодежи найти финансовый баланс. Молодые люди еще не обрели самостоятельность, поэтому они чаще занимают деньги: в лучшем случае – у родителей или родственников, а в худшем — у кредиторов, что, соответственно, может отразиться на их кредитном рейтинге в будущем, если долг не будет погашен вовремя", — говорит Илва Валейка, генеральный директор кредитной компании Intrum в странах Балтии.
То, что молодые люди занимают деньги не на развлечения, путешествия или даже дальнейшее образование, а на оплату счетов – показатель того, как плохо у них обстоят дела с деньгами.
Городской праздник Москва Велосипедная в ЦПКиО им.Горького - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Риску бедности на пенсии в Латвии подвержена и молодежь
Молодые люди из сельской местности подвержены большему риску бедности, чем горожане, а многие факторы риска чаще затрагивают молодых женщин, чем мужчин.
Однако пока закредитованность не беспокоит молодежь – треть (27%) молодых респондентов в Латвии не интересуются общей суммой долгов. В других странах Балтии такое равнодушие к вопросам финансового благополучия не столь выражено — в Литве за долгами не следят 19% респондентов, а в Эстонии — всего 8% молодежи.
Лента новостей
0