Мэр Нарвы напомнила депутатам своей фракции о необходимости знать госязык

© Sputnik / Евгений АшихминСоседние приграничные города связаны мостом "Дружбы"
Соседние приграничные города связаны мостом Дружбы  - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Два директора нарвских школ, которые не подтвердили свои знания эстонского, входят во фракцию мэра Нарвы Кадри Райк
РИГА, 5 мая — Sputnik. Нарвская горуправа направила письма двум директорам школ и двум руководителям детских садов с требованием подтвердить к 1 августа этого года свои знания государственного языка на категорию С1, сообщает Postimees.
Письма от мэра получили, в частности, директор школы "Пеэтри" Елизавета Чертова и директор школы для взрослых Елена Каврус, которые являются членами горсобрания Нарвы. Однако мэр Нарвы Кадри Райк не сводит политические счеты - Чертова и Каврус входят в ее собственную фракцию Narva Tulevik ("Будущее Нарвы").
Глава фракции Narva Tulevik в горсобрании Нарвы Вадим Орлов озадачен.
"Ни в одном местном самоуправлении Эстонии, ни один мэр, ни один руководитель системы образования не начал "охоту на ведьм" за 3 месяца до вступления в силу языковых требований к директорам школ и детских садов, и логичнее было бы спросить наличие документов, подтверждающих владение языком, 1 августа", - говорит он.
Марш в защиту русских школ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2022
Родной язык у нас не поменяется: что ждет учителей школ меньшинств
Он видит в сложившейся ситуации угрозу целостности фракции Narva Tulevik.
"Предвзятый подход к работникам системы образования может привести к выражению недоверия Райк. За последние 1,5 года я неоднократно спасал мэра в ситуациях, когда до выражения недоверия Райк оставались считаные дни. Теперь, когда ее действия лишены логики и здравого смысла, мне будет чрезвычайно сложно удержать коллег от радикальных шагов", - сказал Орлов.
Не меньше Орлова была озадачена и Елена Каврус.
"Такие действия со стороны руководства города однозначно вносят нестабильность в систему образования", - считает она.
При этом Каврус не отрицает, что закон должен быть выполнен, поэтому записалась на экзамен по эстонскому языку на категорию С1 и надеется, что сдаст его уже в конце мая.
Сама Катри Райк сказала, что отправленное письмо является не угрозой или попыткой создать конфликт, а напоминанием о необходимости иметь категорию С1. Она надеется, что все, кому было выслано письмо с напоминанием, успешно справятся с экзаменами на категорию.
Мэр Таллина Михаил Кылварт  - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2022
У трех русских школ Таллина отняли финансирование на изучение эстонского
Ранее стало известно, что более 2400 педагогов в Эстонии не владеют эстонским на должном уровне. Из них около 1500 работают в преимущественно русскоязычном уезде Ида-Вирумаа, самым крупным городом которого является Нарва.
Министр образования и науки Кристина Каллас оптимистично считает, что, поскольку переход на обучение на госязыке будет происходить постепенно, учителям с плохим знанием эстонского не придется в одночасье уволиться с работы.
Однако Райк скептически относится к идее, что большинство учителей, которые не изучили эстонский язык за несколько десятилетий, теперь сделают это за несколько лет. По ее оценке, при переходе на эстоноязычное обучение в Нарве уволятся с работы около 400 учителей.
Лента новостей
0