В Минске посоветовали балтийским соседям ценить мир и помнить войну

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВечный огонь
Вечный огонь - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Действия властей стран Балтии по уничтожению истории Второй мировой войны абсолютно неприемлемы, подчеркнули в администрации президента Беларуси
РИГА, 5 мая - Sputnik. Военную историю нельзя забывать - фальсификация событий Второй мировой в странах Балтии кощунственна, заявил глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко.
В Минске сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу "Танк-освободитель". По окончании мероприятия Сергеенко прокомментировал, в частности, политику властей Прибалтики и Польши в отношении Второй мировой войны и памяти о ней.
"Это кроме как кощунством нельзя назвать, по-другому оценить. Я не раз говорил, что за ту же Польшу 600 тысяч жизней наших воинов, красноармейцев, солдат, офицеров, генералов было отдано", - сказал Сергеенко.
Глава президентской администрации назвал абсолютно неприемлемым происходящее в соседних с Беларусью балтийских государствах, в Польше и на Украине, где уничтожаются памятники и цинично фальсифицируются исторические факты о Великой Победе. Сергеенко подчеркнул, что военную историю надо "помнить, знать, открывать для себя, изучать".
"Эта память и в названиях улиц, и в музейных экспозициях, в произведениях культуры и искусства, в монументах. Это наша память, наша история, которую нужно ценить, беречь. И мы к этому так относимся - как к самому святому, самому дорогому", - заверил Сергеенко.
Здание посольства Латвии в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Депутаты Госдумы РФ предложили способ вернуть Латвии историческую память
Он высказал убежденность, что о событиях Великой Отечественной войны нужно обязательно помнить, чтобы ценить мир и заслуги того поколения людей, которые прошли горнило войны.
"Они цену мира знают больше, чем мы сегодня. А мы, потомки, просто-напросто обязаны сохранить этот мир. По-другому быть не может", - констатировал глава администрации президента.
Латвия, Литва, Эстония и Польша не первый год ведут курс на переписывание истории Второй мировой войны, принижая Победу Красной армии и выставляя Советский Союз "оккупантом". Вместе с тем в балтийских странах восхваляют пособников нацистов, в частности, в Латвии ежегодно проходит чествование латышских легионеров СС и их потомков. На государственном уровне проводится мысль, что они были борцами за независимость, а не убийцами и карателями - членами организации, которую Нюрнбергский трибунал признал преступной.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
МИД РФ: кощунственный запрет праздновать 9 Мая показал суть властей Латвии
С началом российской спецоперации на Украине, в странах Балтии и Польше поднялась беспрецедентная волна борьбы с памятниками советского периода. В Латвии власти легитимизировали ликвидацию множества объектов культуры, в том числе и защищенных международными договорами. К ноябрю прошлого года в республике было уничтожено более 120 памятников, связанных с советским наследием, в первую очередь - мемориалы солдатам и офицерам Красной армии, погибшим во время Второй мировой войны.
В МИД РФ не раз призывали мировое сообщество дать оценку возмутительным неонацистским устремлениям Прибалтики. Москва подчеркивала, что твердо противостоит попыткам фальсификации истории и ползучей реабилитации нацизма.
Лента новостей
0