Колясочник в куртке "Россия", военная песня и буква Z: за что задерживает полиция Латвии

© SputnikСотрудники полиции дежурят у Покровского кладбища в Риге
Сотрудники полиции дежурят у Покровского кладбища в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Сегодня, 9 мая, жители Латвии возлагают цветы в местах захоронения солдат, однако полиция констатировала несколько нарушений
РИГА, 9 мая — Sputnik. Шесть человек задержаны в Латвии за возложение цветов 9 мая к местам демонтированных советских памятников и демонстрацию запрещенных в стране символов, в том числе букв Z и V, сообщила Госполиция Латвии.
Из шести задержанных пять пытались возложить цветы на месте снесенного памятника Освободителям в Риге, в парке Узварас. Шестой задержан за то, что в Риге у памятника Свободы возложил цветы в форме запрещенного символа.
Всего возбуждено девять дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело – по статье Уголовного закона 74.1 – по факту нанесения надписи на инсталляцию "Болдерая". Неизвестные в ночь на 9 мая написали на ней краской "С днем Победы".
Из девяти производств шесть запущено в Рижском регионе, два в Латгалии и одно в Земгале.
Имеются сообщения о различных инцидентах, по итогам которых пока не были возбуждены административные или уголовные процессы.
В частности, в Даугавпилсе к месту возложения цветов пришла группа людей, среди которых был человек в инвалидной коляске в ветровке с надписью RUSSIA и с российским гербом. Полиция остановила группу, сопровождавшие колясочника не увидели проблемы в ветровке с надписью, однако позднее ее все-таки пришлось убрать.
© Социальная сеть / Inese LiepiņaПолиция в Даугавпилсе остановила мужчину на инвалидной коляске из-за надписи "Россия" на ветровке
Полиция в Даугавпилсе остановила мужчину на инвалидной коляске из-за надписи Россия на ветровке - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
Полиция в Даугавпилсе остановила мужчину на инвалидной коляске из-за надписи "Россия" на ветровке
Кроме того, один из пришедших прикрепил к одежде георгиевскую ленточку. Полицейские потребовали ее снять.
Также полиция провела беседу с пожилым мужчиной, который начал петь песню. Полицейские окружили мужчину и не уходили до тех пор, пока он не прекратил исполнение.
В Латвии сегодня официально запрещено праздновать День Победы, но в индивидуальном порядке люди могут возложить цветы к местам захоронения воинов, погибших во время Второй мировой войны.
Лента новостей
0