"Почтить память и идти вперед вместе": что говорили латвийские политики на 9 Мая

© Sputnik / Оксана Джадан / Перейти в фотобанкИнаугурация избранного президента Латвии Андриса Берзиньша
Инаугурация избранного президента Латвии Андриса Берзиньша - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Всего 8 лет назад президент Андрис Берзиньш говорил, что нельзя запрещать людям, которые вспоминают своих предков, своих сослуживцев, делать это, когда они хотят; но сегодня в Латвии царит атмосфера ненависти ко всему российскому, русскому, празднование 9 Мая запрещено
РИГА, 9 мая — Sputnik. В этом году в Латвии запрещено праздновать День Победы, на всей территории страны запрещены торжественные церемонии, запуск пиротехники, шествия, собрания. Полиция обещает жестко пресекать попытки возложить цветы даже на местах демонтированных советских памятников. Риторика властей Латвии накануне 9 Мая – откровенно русофобская. Однако так было не всегда.
В День Победы предлагаем вам вспомнить, что латвийские политики говорили о сохранении памяти, о параде в Москве, об уважении к другому народу.
"Поздравляю всех жителей Латвии с 45-й годовщиной Победы антигитлеровской коалиции над фашизмом во Второй мировой войне. Эта Победа дала возможность выжить и развиваться многим народам мира, в том числе латышам. Она убедительно доказала силу прогрессивного, миролюбивого человечества в борьбе против агрессии, в борьбе за свободу всех народов и каждого народа в отдельности. Сегодня весь мир чествует героических воинов-победителей. Сердечно поздравляю их и членов их семей, а также тех, кто обеспечил эту победу в тылу.
45-ю годовщину Великой Победы Европа отмечает в новых условиях, когда все яснее обозначаются преодоление последствий войны, совместные поиски победителями и побежденными пути развития человечества, чтобы Европа никогда больше не стала колыбелью новой войны и тоталитаризма.
Впервые мы отмечаем годовщину Победы в Латвийской Республике, свято завещавшей нам уважение ко всем воинам, доказавшим свою готовность отдать жизни во имя свободы Отечества".
Председатель Верховного Совета Латвийской Республики Анатолий Горбунов.
8 мая 1990 г.
***
"Каждый год в мае я считал своим святым долгом, представляя Латвию в России, почтить память всех павших латышских солдат и возлагал венок на месте захоронения погибших солдат 201-й Латышской стрелковой дивизии в городе Наро-Фоминске. Тысячи латышских солдат пали в боях, защищая Москву в беспощадно холодную зиму 1941 года.
Общественность и администрация Наро-Фоминска бережно ухаживает за памятником 201-й стрелковой дивизии, в местном музее развернута экспозиция, в городе одна из улиц названа улицей Латышей, а другая несет имя Риги, железнодорожная станция, у которой проходили ожесточенные бои имеет название Латышская...
Обращаясь к сотням людей, которые в день памяти Второй мировой войны собирались у памятника павших солдат 201-й Латышской стрелковой дивизии, я от имени Латвии анализировал трагедию и героизм латышей во время Второй мировой войны. И никто из русских людей, включая ветеранов войны и высокопоставленных представителей Министерства иностранных дел России, ни разу не пытался усомниться в объективности подобного изложения нашей истории".
Янис Петерс, посол Латвии в России
9 мая 1998 года, газета "Диена".
***
Президент Затлерс о визите в Москву 9 мая 2010 года:
"Знаете, даже просто стоять и смотреть на праздничные торжества – это тоже своего рода проявление уважения к соседнему государству и его страданиям. Не стоит делать политику из событий 65-летней давности. Нужно смотреть, что мы создадим в будущем. Наша позиция такова, что каждое государство, оглядываясь на свое трагичное прошлое, должно уважать и страдания другого народа, то есть это должно быть обоюдно".
1 марта 2010, Латвийское радио.
***
Президент Андрис Берзиньш, 2015 год:
"Я думаю, что нельзя запрещать людям, которые вспоминают своих предков, своих сослуживцев, делать это, когда они хотят. Не нужно это превращать в политическое событие. Все-таки это исторические события 70-летней давности. Наши отцы и деды прошли через это, нам нужно почтить их память и двигаться вперед всем вместе".
Эфир ЛТВ 11 марта 2015 г.
Лента новостей
0