Опрос: родители недовольны графиком работы детских садов в летнее время

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВоспитанники детского сада "Солнышко"
Воспитанники детского сада Солнышко - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В опросе приняли участие 39% родителей из Риги, 61% из других населенных пунктов Латвии
РИГА, 30 мая — Sputnik. На вопрос "Удовлетворены ли вы летним графиком работы детского сада?" почти половина родителей (52%) ответила "да", а другая половина (48%) — "нет".
"Один месяц детский сад работает, полтора – закрыт", "Детский сад закрывается на два месяца, в течение одного месяца предлагается посещать другой садик в совместной группе" — такие примеры работы детских садов в летнее время привели родители со всей Латвии на портале Mammamuntetiem.lv. Каждый второй недоволен расписанием детского сада летом.
Ребенок в детском саду - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
В связи с повышенной радиоактивностью в Алое закрыт детский сад
Только 4% опрошенных указывают, что их детсад в летний период работает в обычном режиме. Пятая часть родителей (20%) рассказали, что услуги детского сада доступны в течение всего лета, но предлагаются объединенные группы, а 30% предложено посетить другой детский сад. Для остальных услуга детского сада временно недоступна.
"С приближением лета родители часто говорят, что это становится невыполнимой миссией: куда отдать ребенка? Ведь у многих детских садов летом традиция – закрываться на время от двух недель до двух месяцев. Чтобы выяснить масштабы проблемы, мы в мае провели опрос на семейном портале Mammamuntetiem.lv", — поясняет Инга Акментиня-Смильдзиня, руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv. "Масштаб проблемы оказался больше, чем казалось", — заключает она.
Так, 76% родителей как в Риге, так и в других местах Латвии говорят, что детский сад ежегодно летом закрывается на определенное время. Кому-то предлагают решение этого вопроса, кому-то нет. Заявленный срок варьируется от двух недель до двух с половиной месяцев.
"Обязанность самоуправления не только обеспечить каждого ребенка детским садом, но и обеспечить постоянную доступность этой услуги. Наличие детского сада — один из важных аспектов, который может подтолкнуть семьи к рождению не только второго, но и третьего, а то и четвертого малыша", — комментирует Карина Плока, парламентский секретарь Минфина.
Родители рассказывают: "Детский сад закрыт на два с половиной месяца, но родителям предлагают своим транспортом везти ребенка до детского сада в 13 км. Это значит 52 км каждый день", "Сад будет закрыт на полтора месяца. Взамен предложили другие, но для нас места там уже не хватило", "Ребенку 6 лет, и документы нужно сдать в школу до 28 июля, поэтому ребенок больше не может посещать садик, документы ведь уже забрали".
Евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2022
Треть родителей в Латвии отказались от идеи копить на будущее детей
Также 65% родителей говорят, что летний график работы детского сада вынуждает их искать решение, как присмотреть за детьми. Кто-то берет отпуск или ищет помощь – не только у родственников, но и няню оплачивают, ищут частный садик. "Используем всевозможные комбинации, вплоть до отпуска за свой счет", "Возьму ребенка с собой на работу", "Будем месяц ходить в частный детский сад платно, так как воспитываю ребенка одна и на работе взять отпуск на месяц возможности нет", "Ситуация тяжелая – муж работает на сезонных работах", "Даже не знаю, что делать", — говорят родители. Кто-то даже подчеркнул, что график работы детского сада в летний период является одной из причин, серьезно затрудняющих возвращение на работу после декретного отпуска.
Опрос показывает, что к ситуации легко адаптируются родители, которые имеют возможность корректировать свой отпуск по мере необходимости или работают удаленно, а также семьи, в которых в летний период ожидается прибавка в семье, а мама находится в декретном отпуске.
Лента новостей
0