Придет ли новое правительство вслед за новым президентом Латвии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 2020.gada 23.janvāris. Darbs Saeimas sēdē.Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
За сутки до выборов главы государства ситуация становится еще более запутанной
РИГА, 30 мая — Sputnik. Выборы президента Латвии начнутся завтра в девять утра. Во сколько они закончатся — неизвестно. А главное, неизвестно, чем они закончатся. Президентом может стать как Улдис Пиленс, так и Эдгарс Ринкевичс, пишет газета "Сегодня".
Но с таким же успехом никто завтра не будет избран, и тогда через десять дней состоится второй тур — вероятно, уже с новыми кандидатами.

Шлесерс назвал главные слухи

Между тем по мере приближения часа Х появляются все новые и новые слухи, причем один страшнее другого.
Рижский замок - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Коалиция проголосует за Ринкевичса, чтобы не развалиться? Прогнозы: кто победит на выборах
Вчера после полудня лидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс сообщил, что, по имеющейся у него информации, "Новое Единство" уже фактически договорилось с "Прогрессивными" и "зелеными крестьянами" о поддержке кандидатуры Ринкевичса. Взамен Кариньш и Ко даже готовы после президентских выборов создать новое правительство из упомянутых трех политических сил.
Более того, чтобы добиться расположения одного из лидеров "зеленых крестьян" — Айварса Лембергса (руководителя партии "Латвии и Вентспилсу"), "Новое Единство" чуть ли не намерено пообещать ему и последующую амнистию, и исключение из американского санкционного списка…
Шлесерс сразу же предупредил, что такую коалицию и такое правительство "Латвия на первом месте" поддерживать не будет и что его политическая сила может в этом случае начать сбор подписей за роспуск нынешнего Сейма. Сразу же поясним, что, согласно конституции, инициировать референдум за роспуск парламента можно не раньше чем через год после начала работы парламента данного созыва. Это значит, что раньше ноября Центризбирком даже не разрешит проводить такой сбор подписей.
Справедливости ради заметим, что сам Шлесерс сделал важную оговорку: возможно, слух о сговоре в поддержку Ринкевичса — это и специально распространяемая политическими конкурентами дезинформация.

В запасе 52 голоса

Так или иначе, но у этого слуха есть основания, если вспомнить, что Ринкевичс у себя в министерском кабинете вместе с лидерами "Нового Единства" собирал видных деятелей "зеленых крестьян" и "Прогрессивных" еще в тот момент, когда Левитс даже не отказался баллотироваться на второй срок.
Да и математически все получается: эти три сеймовские фракции дают вместе 52 голоса, что достаточно для избрания президента. Однако совершенно недостаточно для того, чтобы сформировать стабильно работающее правительство!
Да и потом, маловероятно, что Кариньш обменяет национал–консервативных "тевземцев" на либеральных "прогрессивных". Все–таки значительная часть электората "Нового Единства" — это достаточно национально настроенная публика. При этом почти наверняка партия Райвиса Дзинтарса в коалицию с "прогрессивными" не пойдет.
Лиепая, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
На выборах президента решается вопрос о составе правительства: политики делают прогнозы
Логика подсказывает, что "зеленым крестьянам" выгоднее поддержать Пиленса, который терпеть не может Кариньша, и это дает оппозиции надежду на скорую смену правительства. Хотя все прекрасно понимают, что чисто юридически у президента нет возможности уволить правительство.

Возьмут и кинут?

С другой стороны, "Новое Единство" может, дипломатически говоря, обмануть "прогрессивных" и "зеленых крестьян" — то есть добиться, чтобы они проголосовали за Ринкевичса, а затем… остаться в составе нынешней правящей коалиции!
Кстати, по слухам, на заседании коалиционного совета в минувший понедельник Кариньш уверял партнеров, что не намерен разваливать свое же правительство и менять состав коалиции.
Напомним: для избрания президентом необходимо заручиться поддержкой минимум 51 депутата. Нет сомнений, что завтрашние выборы — самые интригующие в новейшей истории латвийской политики.
Лента новостей
0