Обороты латвийской промышленности продолжают падать

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЗаготовка леса. Архивное фото
Заготовка леса. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
ЦСУ констатирует, что падение производства в апреле в основном было связано с сокращением количества заказов
РИГА, 5 июн — Sputnik. Выпуск промышленной продукции в Латвии за первые четыре месяца этого года, согласно календарно скорректированным данным, сократился на 6,2% в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
В том числе произошло падение на 6,2% в обрабатывающей промышленности, на 23,7% - в добывающей промышленности и разработке карьеров, и на 4,1% - в электро- и газоснабжении.
Латвийское рыбоперерабатывающее предприятие Brīvais vilnis - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Европейская промышленность может не пережить кризис
В апреле 2023 года по сравнению с апрелем 2022 года объем промышленного производства, согласно календарно скорректированным данным, в сопоставимых ценах уменьшился на 7%. Объемы производства в обрабатывающей промышленности сократились на 8,8%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 16,3%, а в электро- и газоснабжении тем временем наблюдался рост на 3,8%.
Объемы производства сократились в двух из трех крупнейших по удельному весу отраслей: в производстве древесины и изделий из дерева и в производстве готовых металлических изделий, без учета машин и оборудования, - на 16,1 и 11,2% соответственно. Также уменьшился объем в полиграфии и репродуцировании записей - на 30,3%, в производстве нерудных минеральных продуктов - на 26%, в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов (детали и принадлежности для автомобилей) - на 13,8%.
В крупнейшем по удельному весу производственном секторе - производстве древесины и изделий из дерева - в 2021 и 2022 годах был высокий экспортный спрос, потребовавший увеличения производственных мощностей, но в этом году количество заказов значительно уменьшилось. На общее снижение объемов производства повлияло и производство готовых металлических изделий, которое является одним из самых крупных по удельному весу сектором, в нем также наблюдалось сокращение заказов, но в меньшей степени.
По сравнению с соответствующим месяцем прошлого года произошло увеличение объемов производства в сфере производства компьютеров, электронной и оптической техники - на 24,3%, а также ремонта и монтажа оборудования и приборов - на 68,8%. Кроме того, увеличились объемы производства электрооборудования - на 19%, производства напитков - на 5,6%, производства оборудования, механизмов и рабочих машин - на 32,7%, а также производства химических веществ - на 4,8%. Во втором по удельному весу производственном секторе - производстве продуктов питания - показатели остались без изменений.
Сотрудник во время производства мясных деликатесов - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2022
Без мяса не будет и овощей: что ждет мясную промышленность Германии
В свою очередь, в апреле 2023 года по сравнению с мартом, согласно сезонно скорректированным данным, в сопоставимых ценах объем промышленного производства снизился на 0,6%. Объемы производства снизились в обрабатывающей промышленности - на 1,9%, а также в добыче полезных ископаемых - на 0,3%, при этом произошло увеличение поставок электроэнергии и газа на 9,6%.
Статистические данные также свидетельствуют о том, что в апреле 2023 года по сравнению с апрелем 2022-го оборот обрабатывающей промышленности, согласно календарно скорректированным данным, в фактических ценах снизился на 5,6%. Оборот на внутреннем рынке снизился на 1,3%, а на экспортном - на 7,6%, в том числе как в еврозоне, так и за ее пределами - на 7,6%.
В апреле текущего года по сравнению с мартом оборот обрабатывающей промышленности, согласно скорректированным по сезону данным, сократился на 5,2%. Оборот на внутреннем рынке снизился на 1,8%, а на экспортном - на 6,9%, в том числе в еврозоне - на 4%, а за пределами еврозоны - на 9,3%.
Лента новостей
0