Тяжеловесы латвийской экономики "забуксовали": будет ли кризис?

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Žurnālisti iepazīst uzņēmuma "Caljan Latvia" darbuПроизводственный процесс на предприятии "Caljan Latvia"
Производственный процесс на предприятии Caljan Latvia - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Одна часть латвийцев все чаще говорит о кризисной ситуации, в то же время другая часть в материальном плане чувствует себя вполне комфортно и даже способна своими тратами активизировать народное хозяйство
РИГА, 7 июн — Sputnik. Сведения о состоянии экономики и гипотезы по поводу возможностей населения зарабатывать на жизнь весьма противоречивы – и отрицательные, и полные оптимизма, однако в последнее время в общей картине появляется все больше минорных нот, пишет Мартиньш Апинис в статье для Neatkarīgā.

Тяжеловесы экономики "забуксовали"

Плохие новости появились для населения, занятого в так называемых системообразующих отраслях экономики Латвии. Это обрабатывающая промышленность и торговля, которые в совокупности обеспечивают около 30% добавленной стоимости национальной экономики. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года объемы обрабатывающей промышленности сократились на 4,3%, а торговля упала на целых 10,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Не радуют и данные о развитии обеих отраслей в апреле. Производство в годовом исчислении "село в глубокую лужу", объемы обрабатывающей промышленности уже упали на 8,8% по сравнению с апрелем 2022 года.
Плохой новостью являются и данные о ярко выраженном снижении объемов производства в деревообрабатывающей промышленности и производства строительных материалов. В этой отрасли объемы производства в апреле этого года были на 26% меньше, чем в прошлом году. При этом в последние годы это была четвертая по величине отрасль обрабатывающей промышленности в Латвии, более ориентированная на экспорт, и, если ее объемы падают более чем на четверть, значит, количество денег, поступающих в Латвию, также значительно сокращается. То же самое относится и к десятипроцентному падению в лесной промышленности.
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2023
Мрачный прогноз на будущее: экономика Латвии идет ко дну
Проблемы в обоих упомянутых секторах указывают на ухудшение внешнеэкономического фона. Жизнеспособность этих сфер производства зависит от строительной деятельности. У нас строительство активно продолжается – после нескольких кварталов спада оно вернулось к росту. За первые три месяца года по сравнению с прошлым годом строительная отрасль выросла на 17%. Однако опорой производства стройматериалов является экспорт, и, если известно, что такой крупный покупатель, как Швеция, переживает кризис недвижимости, латвийским производителям радоваться нечему. Дела на других европейских рынках также не ладятся, а рост процентных ставок, удорожающий кредиты, ситуацию только усугубит. Таким образом, строительство в Латвии, даже если оно продолжит расти за счет возведения каких-то крупных объектов, сможет лишь подогревать экономику и в какой-то мере компенсировать падение внешнего спроса, которое сказывается на деревообработке, производстве нерудных полезных ископаемых, добывающей промышленности и производстве металлоконструкций.
Однако общая картина в производстве оставляет желать лучшего. Подъем в электронике, некоторых подотраслях машиностроения и текстильного производства компенсирует спад производства в отраслях, упомянутых ранее, спад в мебельной промышленности, производстве бумаги, полиграфии, а также в ранее быстро растущем производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов.

Последствия инфляции и расслоения

Тенденцией сегодня является расслоение населения по уровню доходов в связи с высокой инфляцией, и упомянутое ранее снижение объема розничных продаж в первом квартале года является тому доказательством. В апреле торговля активизировалась, и в годовом исчислении показала падение всего на 3%. Однако в целом ситуация непростая и прямо указывает на расслоение общества. Под влиянием инфляции и экономической нестабильности увеличилась доля жителей, которым трудно оплатить повседневные нужды. Об этом свидетельствует тот факт, что объем розничных продаж продуктов питания в апреле этого года был на 6,7% ниже, чем год назад, хотя население Латвии увеличилось за счет иммиграции.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2023
В Латвии реальностью стала инфляция, вызванная жадностью
О том, что финансовые возможности людей истощаются, свидетельствует и снижение объемов торговли многими непродовольственными товарами. До недавнего времени розничные продажи металлопродукции, инструментов, сантехники и строительных материалов, выросшие в годовом выражении на несколько десятков процентов, в апреле по сравнению с апрелем прошлого года увеличились всего на 3,6%, а в целом продажи непродовольственных товаров (без учета топлива) за год упали на 4,2%.

Пострадает госбюджет

В некоторых сферах услуг, которые ориентированы на состоятельную часть общества или иностранцев, все еще наблюдается рост. Также перспективы сохраняет отрасль информационных и коммуникационных услуг, которая в первом квартале года выросла на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако нескольких успешных отраслей промышленности и сферы услуг будет недостаточно для того, чтобы "тянуть" вверх всю национальную экономику и обеспечивать гражданам возможности дополнительного заработка.
Пока ситуацию в госбюджете стабилизирует как прежняя экономическая инерция, так и высокая инфляция. Однако по мере приближения лета правительство, вероятно, столкнется с неприятной дилеммой: как сбалансировать доходы бюджета с расходами. Пока деньги в бюджет поступают, несмотря на то, что многие сферы экономики переживают спад, но при сокращении их объемов, деньги неизбежно закончатся. Кроме того, инфляция вскоре может превратиться в дефляцию, и тогда уменьшится как номинальный денежный поток, так и объем собираемости налога на добавленную стоимость за счет снижения цен на товары.
Потенциальный сценарий может иметь некоторое сходство с осенью 2008 года, когда внезапно остановился денежный оборот в экономике и поступление налогов. По сравнению с той порой, осенью этого года сходство может выразиться именно во "внезапности". Однако экономические потрясения не должны быть такими впечатляющими, как события 2008 года, поскольку структура латвийской экономики гораздо более благоприятна для устойчивости к кризисам, долговое бремя намного меньше, а сбережения значительно больше.
Лента новостей
0