Юрмала закрывает программы развития хоккея и фигурного катания

© Sputnik / Sergey MelkonovХоккеист перед матчем
Хоккеист перед матчем - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Тренировать хоккеистов и фигуристов оказалось слишком дорого
РИГА, 8 июн — Sputnik. Комитет по образованию Юрмальской городской думы поддержал проект решения о закрытии хоккейной программы с 31 августа 2023 года. Решение еще надо утвердить на заседании Юрмальской думы, запланированном на 29 июня, сообщила представитель самоуправления Зане Лейте. Также планируется предоставить ежемесячное софинансирование на обучение в других самоуправлениях учащимся программ по хоккею и фигурному катанию Юрмальской спортивной школы, пишет Sports.tv3.lv.
Софинансирование будет предоставлено учащимся программ развития хоккея и фигурного катания, чье декларированное место жительства находится в городе Юрмале.
Муниципалитет решил закрыть хоккейную программу из-за высоких затрат. Финансирование обучения хоккею 58 учеников, 35 из которых задекларированы в Юрмале, составляет 128 000 евро в год. Также в муниципалитете нет инфраструктуры для обучения, и занятия приходится проводить в других муниципалитетах, арендуя каток.
Хоккейная клюшка и шайба - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Женский хоккей в Латвии ждет большое будущее
Спортивная площадка в Майори была закрыта в прошлом году по техническим причинам. Аренда катка для тренировок в других муниципалитетах обходится в 109 505 евро, прочие расходы на инвентарь, участие в соревнованиях и сборах составляют более 18 000 евро в год. Спортшкола сосредоточится на развитии спортивных программ, к которым наблюдается большой интерес со стороны жителей и для которых в городе имеется подходящая инфраструктура.
Затраты на одного воспитанника хоккейной программы в настоящее время составляют 220 евро в месяц, тогда как по другим видам спорта они колеблются от 10 до 58 евро в месяц.
Юрмальская спортивная школа предложит программы по баскетболу, парусному спорту, дзюдо, гандболу, художественной гимнастике, плаванию, регби, легкой атлетике и волейболу. Наиболее популярными программами являются плавание, которое посещают 260 учеников, затем баскетбол с 202 учениками, легкой атлетикой занимается 131 ученик, художественной гимнастикой – 94 ученика.
В Юрмальской спортивной школе в этом учебном году по программам профессионального образования обучаются 994 ученика, работают 46 тренеров, а 705 детей посещают кружки по интересам.
В хоккейном отделении образование получают 58 учеников, из них 35 зарегистрированы в Юрмале. После закрытия программы по хоккею и фигурному катанию в Юрмальской спортивной школе самоуправление планирует ежемесячно выделять 50 евро детям, которые ее посещали, для продолжения занятий спортом в других самоуправлениях.
Лента новостей
0