Сколько в Латвии украинцев, сколько они "проели" и почему мужчин не отправляют в ВСУ?

© SputnikФлаг Украины
Флаг Украины - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества обсудила вопрос об интеграции украинских беженцев, расходах на их размещение, а также о сотрудничестве с украинскими структурами в области выявления бегущих от мобилизации в ВСУ мужчин призывного возраста
РИГА, 9 июн — Sputnik. Илзе Бриеде, руководитель миграционного отдела Управления по делам гражданства и миграции, сообщила, что в Латвии было выдано 47 922 документа "временного статуса защиты" беженцам с Украины — эти лица фигурируют в Регистре физических лиц с персональным кодом, пишет Bb.lv.
В этом году ежемесячно растет количество выданных временных разрешений на пребывание в Латвии гражданам Украины. Если за январь таковых было 473, то за март — 1627, а за май — 3514.
Визы, выданные украинским гражданам ранее, действительны до марта 2024 года — до того времени будет в силе директива ЕС о временной защите. Что дальше?
"Будем следить за событиями, осенью это станет известно", — сказала Бриеде.
Пока же чиновники УДГМ на одного вновь прибывшего украинца имеют дело с тремя ранее получившими бумаги беженцами, желающими обменять документы. Число приезжающих стабильно.
Встречи с беженцами дают Бриеде понимание, что в Латвии хотела бы задержаться, прежде всего, группа лиц, имеющих детей и получающих образование. В целом же "люди отправляются дальше". Благодаря единой системе данных ЕС, видно, что украинцы, изначально получившие статус в Латвии, уже находятся в Западной Европе.
"Они очень мобильны. Хотят — уезжают на Украину, хотят — отправляются посетить своих родственников в других государствах ЕС", — отметила начальник отдела.

Сбежавшие потенциальные солдаты

Артурс Бутанс, депутат Национального объединения, поинтересовался, обязана ли Латвия сообщать Украине о лицах призывного возраста, находящихся в нашей стране: "Занимаются ли этим оперативные службы?"
На что Бриеде ответила: нормативные акты Евросоюза устанавливают рамочные условия для предоставления убежища — а факт призыва не является основанием для отказа. Есть случаи, когда мужчины соответствующего возраста попадают в Латвию без документов, тогда латвийские власти их посылают в посольство Украины, чтобы, по крайней мере, быть уверенными в их статусе.
Дворник - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Поддержка Латвии украинцам - бутафорская, а ведомства переругались: дискуссия о беженцах
"То, что человеку 30 лет, не значит, что он годен к военной службе — у него могут быть проблемы со здоровьем, поэтому его выпустили с территории Украины", — отметил Лидака.
Заместитель государственного секретаря МВД Янис Бекманис рассказал, что ведомство проводило встречу с украинскими дипломатами — договорились, что посольство будет поддерживать базу данных призывников, а самоуправления Латвии поспособствуют регистрации беженцев.
"Конечно, Украина старается осознать их число, — сказал Бекманис. — Но их послание: нам не нужны немотивированные солдаты, которые в силу тех или иных обстоятельств решили оставить родину. Немотивированные солдаты армии придадут больше проблем, чем пользы". Депутат Бутанс добавил, что такие воины могут быть и "потенциально нелояльны".
Чиновник МВД заверил, что Служба государственной безопасности четко работает на внешней границе Латвии: "У них свои профили риска разработаны, каким лицам уделять усиленное внимание. Топ–1 — информация, полученная от служб безопасности Украины и государств–партнеров. Отказы в пересечении границы происходят в ежедневном режиме".

Сколько денег потрачено

Министерство культуры отчиталось за "скатерть–самобранку" для вновь прибывших. Так, бесплатные курсы латышского языка на уровень А1 и А2 продолжительностью как минимум 120 часов на средства Фонда общественной интеграции посетили 3507 человек, успешно окончили их 2599. Затраты составили 1 155 131,99 евро.
Новые курсы, начиная с уровня А1, предложат 5375 украинским гражданам, на что выделено 4 029 836 евро.
Около полусотни различных проектов представляют собой "курсы культурной ориентации и мероприятия включения" — на них зарезервировано 2 503 239 евро, открыт конкурс для предложения "качественных и образовывающих аудиовизуальных материалов о Латвии".
Польша и страны Балтии больше не могут содержать украинских беженцев - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2023
Видео
Польша и страны Балтии больше не могут содержать украинских беженцев
Наиболее долгосрочным, до 31 июля 2026 г., будет осуществление языковых курсов и клубов для "граждан третьих государств", на это планируется выделить 2 299 500 евро. До 31 августа 2026 года те же граждане третьих стран получат возможность пройти "вводный курс" о жизни в Латвии, что обойдется в 862 000 евро.
"Еще до этой волны миграции в Латвии была большая украинская община — каково сотрудничество старой и новой общины?" — задался вопросом Ингмарс Лидака. По его мнению, общение с земляками, давно живущими в Латвии, поможет при имеющих место языковых барьерах.
Оказывается, далеко ходить не надо — ранее проживавшие в ЛР украинцы сотрудничают с ведомством, руководимым Наурисом Пунтулисом (Национальное объединение). В Тукумсе создали центр интеграции украинцев.
"В советское время въезжали украинцы, но они были ассимилированы, стали русскоговорящими, — заявил депутат Бутанс. — В Риге я старых украинцев не чувствую. Я никого не обвиняю, но есть общества, называющие себя украинскими, а получающие деньги от России".
А вот к внефракционному депутату Глории Гревцовой обратилась молодая украинка, биолог, которую не берут работать даже в зоопарк волонтером: "Пособия — это не то, на что они могут выжить".
Илзе Бриеде возразила — при наличии действительного биометрического загранпаспорта Украины работать беженцы могут буквально сразу. "Может быть, известные проблемы могут быть, так как работодатели недостаточно информированы о таком регулировании", — предположила чиновница.
Депутат Арнолдс Ятниекс (Национальное объединение) высказал мнение, что лица с высшим образованием были бы плюсом для Латвии. На Украине, по его словам, "достаточно умных людей, которых мы можем использовать в народном хозяйстве". И не только продавцами!
Ингмарс Лидака также отметил, что у многих украинцев "языковая проблема уже снята", и они трудоустраиваются, например, в медицине.
Лента новостей
0