"Меня не сломать": эксклюзивное интервью с Еленой Крейле

© Из личного архива Елены Крейле Латвийская активистка Елена Крейле
Латвийская активистка Елена Крейле  - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
С конца февраля 2022 года эта женщина не дает покоя полиции Латвии. На ее счету два десятка административных протоколов, два уголовных дела, отсидки в изоляторе временного содержания и в тюрьме
РИГА, 15 июн — Sputnik, Алексей Стефанов. Об удивительной женщине Елене Крейле все узнали 16 марта 2022 года, когда во время традиционного шествия латышских легионеров СС она единственная из всей Латвии пришла туда не поддержать прогулку неонацистов, а выразить свой протест. Он не был громким: Елена пришила к куртке небольшой российский триколор, но это сильно подпортило картинку "торжества демократии".
За то, что Крейле устроила эту акцию, ее забрали в участок, посадили в изолятор временного содержания на двое суток, завели административное дело и наложили штраф.
Но на самом деле, как рассказала Крейле в эксклюзивном интервью, это был уже второй ее протест. Впервые она вышла на пикет с плакатом "Россия я с тобой" 27 февраля 2022 года к посольству России. В тот момент напротив посольства творилось желто-голубое мракобесие, устраивалась свалка из старой бытовой техники, унитазов, грязных трусов и плакатов оскорбительного содержания. И только один человек публично возмутился этим – Елена Крейле.

Побег через окно

"К посольству я вышла не в поддержку войны, как мне говорят, а потому, что Россию в тот момент очень сильно ругали. Причем все эти дни обливали грязью не только Россию, Путина и Шойгу, а просто российский народ. Я считаю, что я и есть русский народ (по папе Елена латышка – ред.). Поэтому, когда они оскорбляли Россию, они оскорбляли меня, моих детей, моих внуков, моих предков. И я вышла, встала рядом с украинцами, которые кричали всякие ругательства. Но подошли полицейские, сказали, что я должна уйти", – вспоминает Крейле.
Она попросила полицейских объяснить, на каком основании, "мы же свободные люди, имеем право стоять, где хотим". И отказалась уходить. Тогда полицейские попросили Елену переместиться в парк метров за 200 от агрессивно настроенной толпы. Но Елена снова отказалась. Вскоре на Елену напали "заукраинцы", порвали ее плакат. А стражи порядка бездействовали. Когда же услышали о нападении, то задержали… пострадавшую. Переписав данные Крейле, ее отпустили. И, как она говорит, поставили на учет: установили слежку и прослушку.
"В дальнейшем я узнала, что в этот день на меня завели уголовное дело. И в связи с этим за мной началась слежка: ко мне во двор заезжали странные машины, часами дежурили. А мои телефонные разговоры стали слушать. Это стало ясно после того, как выяснилось: в полиции знали обо всем, что я планировала делать. К примеру, накануне 16 марта сказала мужу, что устала, нет сил, сомневаюсь, идти ли к памятнику Свободы. Он сказал: раз плохо себя чувствуешь, не иди. На что я ответила: нет, надо. И вот это слово было истолковано полицией так, что я что-то задумала. Позже, когда в квартире и на хуторе проходили обыски, полицейские сказали мужу: "Как ваша жена нас достала за три недели слежки", – рассказывает Крейле.
Когда 16 марта активистка попыталась выйти из дома, во дворе она наткнулась на машину, из которой вышли двое мужчин и попытались отвезти ее в полицию. Документы, правда, не показали. И Елена ехать отказалась. Но мужчины пообещали, что из подъезда ее не выпустят. Тогда Крейле вернулась в дом, зашла к соседям, чьи окна выходят на другую сторону, и попросила дать ей возможность выбраться на улицу из окна.
© Из личного архива Елены Крейле Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле
Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле  - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле
А дальше быстро села на общественный транспорт, приехала к памятнику Свободы и застала полицейских врасплох. К Елене подошло несколько стражей порядка, но задерживать сразу не стали – шла прямая трансляция, и они не хотели портить "праздничную" картинку. При этом женщину не отпускали, а когда мероприятие закончилось, активистку задержали и отвезли в изолятор временного содержания (ИВС) "Седьмое небо". Где заперли на двое суток. Уголовка за цветные карандаши и шарики
Елена говорит, что опыт нахождения в изоляторе у нее уже был. До этого она протестовала против сегрегации, когда во время пандемии не пускали в торговые центры без прививок. Нарушала запреты она тем, что игнорировала требования охраны не заходить. Однажды за это ее забрали и также посадили на двое суток в ИВС.
"После задержания 16 марта меня обязали находиться в стране, ночевать дома – меня в любой момент могли проверить. Если хочу куда-то переместиться, обращаться к инспектору по надзору. И нужно было отмечаться три раза в неделю в полицейском участке, – говорит Крейле. – Вот я три раза в неделю и приходила в полицию то с флагом России, то с трехцветными ленточками, то с цветными карандашиками, склеенными в цветах российского флага, то у меня были бусы или браслет в этих цветах. Полтора месяца они ничего не замечали. Но наступил май. Видимо, спустили команду, и они начали обращать внимание на любой намек на российский флаг".
© Из личного архива Елены Крейле Латвийская активистка Елена Крейле
Латвийская активистка Елена Крейле  - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Латвийская активистка Елена Крейле
От Елены стали требовать убирать предметы в цветах российского триколора, утверждая, что она что-то нарушает. На что активиста возражала, что закон она никаким образом не преступает. Однако всякий раз, когда Крейле приносила какие-то предметы, в которых угадывался российских флаг, в отношении нее составлялся протокол и выписывался штраф. "Три раза в неделю меня штрафовали", – говорит женщина. Но при этом сами предметы, нашивки и прочее первое время не трогали. А 25 мая 2022 года у полицейских сдали нервы: люди, одетые по гражданке, отвели Елену в комнату без камер, сорвали нашивки, грубили, угрожали. Позже Крейле писала жалобы, объяснительные, дошла до Главного управления полиции на улице Гауяс. Полицейские были вынуждены провести расследование, но, конечно, никаких нарушений во время того задержания не обнаружили.
"Начиная с февраля против меня начато 20 административных и два уголовных дела. Было четыре уголовных, но их потом объединили. Одно уголовное дело – оправдание агрессии и военных преступлений, второе совсем недавно оформили из административных наказаний. И каждый раз, когда приходят забирать мои украшения и инсталляции (в окнах квартиры – ред.) – это уже уголовка. Проходит полный осмотр квартиры, идет лазание по шкафам, изымают цветные шарики, цветную бумагу, цветную изоленту. И сразу – заключение на двое суток", – поражается активистка.

В тюрьме тяжело первые три дня

"Чтобы я не пришла и в этом году 16 марта к памятнику Свободы, полицейские вечером 14 марта окружили дом со всех сторон. Они же знали, что я могу или через окно сбежать, или накануне уехать из квартиры, а я правда хотела тихонько уйти за день до шествия. И вот 15 марта утром они пришли, изъяли украшения с окон, и на двое суток по уголовной статье увезли в изолятор "Седьмое небо". Уголовка была нужна, чтобы меня не пустить на 16 марта", – рассказывает Крейле.
Но впереди был День Победы, а его в Латвии уже отмечают 8, 9 и 10 мая. Получается – трое суток, а в изоляторе могут держать только двое. "Как же они поступят? Я многих спрашивала, а телефон-то прослушивался", – продолжает она свой рассказ. В итоге снова приехали изымать инсталляции, дальше – в ИВС и к судье, которая заявила, что "Елена Крейле опасна для общества и меня надо на два месяца в тюрьму". Так Елена разгадала этот ребус. Чтобы на 9 Мая она ничего не устроила, ее просто посадили в Ильгюциемскую женскую тюрьму в Риге.
© Из личного архива Елены Крейле Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле
Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле  - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле
"В тюрьме тяжело было первые три дня, потому что я этого не ожидала. Не успела морально подготовиться. Четыре раза была в ИВС, думала готова, но тюрьма стала неожиданностью. Поэтому в первые три дня был шок", – вспоминает Елена.
Неделю она провела в одиночке на карантине. А потом Крейле подселили к женщине из Эстонии, которая с бывшим сожителем ввязалась в доставку беженцев с латвийской границы. Утверждала, что рассчитывала помогать украинцам – женщинам с детьми, а это оказались афганцы, таджики. Человек девять. С "живым товаром" их и задержали латвийские полицейские.
"Мы с ней замечательно провели два месяца, – говорит активистка. – Что такое тюрьма? Это вся наша жизнь. То же самое, только в более компактном виде. Мне там нравится общение с людьми, их реакция. Я не была в восторге от ареста, но мне это было очень нужно. Сейчас эту женщину уже осудили – дали четыре месяца реальной тюрьмы и год условно. Два месяца она уже отсидела, еще два с отсрочкой – ничего не совершит, больше не сядет".
Во время отсидки Елена Крейле познакомилась с другой известной политической узницей – 22-летней студенткой Татьяной Андриец. Таня сама писала об этом в письмах на волю. Крейле это подтвердила.
"В тюрьме с другим заключенным можно поговорить, если тебя куда-то ведут. Потому что просто так говорить – запрещено. Мы там за эти два месяца встречались три раза. Однажды нас группой вели на флюорографию, и мы смогли поговорить в первый раз. А еще два раза, когда приходили родственники и нас группой собирали в общей комнате. Пока ждали близких, говорили. Таня худенькая, очень милая девушка, как олененок, большеглазая. Видела, что мама с бабушкой ей передавали книги на английском", – рассказывает Крейле.
Уточняет, что Таня жаловалась – ее часто из камеры в камеру перекидывают. А это, как известно, распространенное издевательство над арестантами, чтобы склонить их к сотрудничеству и заставить себя оговорить.

Караул устал

По правде говоря, когда впервые услышал о Елене Крейле, был уверен, что она одинокий человек. Поэтому и устраивает все эти перформансы с троллингом СГБ и властей Латвии. Но оказалось, что у нее есть полноценная семья: муж, сын с невесткой и двое внуков. Второй внук родился как раз тогда, когда Елена сидела в тюрьме. Но даже это не останавливает женщину от борьбы в одиночку за свои права.
К обыскам и допросам в полиции, как говорит Елена, семье было не привыкать – у мужа есть военно-исторический клуб по Первой и Второй мировым войнам, был частный музей. Они часто участвовали в реконструкциях. Поэтому раньше допрашивали и обыскивали его, а сейчас просто изменился "главный подозреваемый".
© Из личного архива Елены Крейле Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле
Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Окна квартиры, в которой проживает Елена Крейле
Самое смешное, что в полиции устали составлять протоколы на Елену Крейле за бусы и карандаши в цветах российского триколора. После тюрьмы ей предписали приходить отмечаться в участок один раз вместо трех. А после очередных двух протоколов и вовсе сказали больше к ним не приходить. Меру пресечения – отмечаться в полиции ей отменили. А она только-только обклеила обувные коробки цветной бумагой, обвязав их ленточкой в цветах латвийского флага. И покрасила ногти, в которых чередуется белый, синий и красный цвет.
Елена Крейле добилась своего – полицейские устали заполнять ворох бумаг после каждого ее прихода. И выписывать штрафы, которые она все равно не оплачивает.
Но если со штрафами все обошлось – Елене просто пригрозили, что будут вычитать эти суммы из ее будущей пенсии, то два уголовных дела никуда не делись. И впереди нас ждет еще одно политическое судилище над несгибаемой женщиной Крейле.
Лента новостей
0