Cтратегия России, глубинные изменения и F-16 в огне: о чем Путин говорил на ПМЭФ

© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Экономика и безопасность России: президент Владимир Путин дал свою оценку состоянию дел и перспективам в двух важнейших сферах государства
РИГА, 16 июн - Sputnik. Россия выбрала верную экономическую стратегию, обеспечивающую развитие национальной экономики в условиях беспрецедентных санкций и готовность бороться с любыми вызовами в сфере безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Выступление главы российского государства длилось 82 минуты - дольше, чем в предыдущие годы. Основную часть речи Путин посвятил оценке состояния экономики России и ее перспективам.

Проактивная экономика

По мнению российского лидера, стратегия, выбранная в прошлом году властями и бизнесом, сработала. Путин сообщил, что инфляция в России сейчас близка к минимуму и составляет 2,9%. Безработица - 3,3% процента, и такой низкой она еще никогда не была. По итогам года ВВП прибавит, по разным оценкам, от 0,7% до 1,5%. Наблюдается рост в промышленности и в розничной торговле. Путин отметил, что в целом позитивные макроэкономические тенденции набирают обороты и силу.
"Используя бюджетные механизмы и денежно-кредитные инструменты, мы поддержали спрос в экономике, а значит, обеспечили работой предприятия и компании и при этом не допустили раскачки цен. Будем и дальше выстраивать нашу макроэкономическую политику с учетом реальной ситуации и ориентируясь на целевую инфляцию", - сказал Путин.
Глава государства с учетом социальных приоритетов государства предложил ввести ряд мер поддержки как населения, так и бизнеса. В частности, родителям сохранят пособие по уходу за ребенком даже при частичной занятости, выплата детского пособия будет длиться до 1,5 лет ребенка независимо от роста доходов семьи, с 1 января будущего года минимальный размер оплаты труда повысят на 18,5%.
Для поддержки бизнес-среды президент отметил, в том числе, необходимость:
объявления амнистии по вынужденным валютным нарушениям, допущенным во время действия моратория;
отмены проверок бизнеса, если он не связан с рисками для здоровья и жизни человека;
увеличения в два раза порога крупного и особо крупного имущественного ущерба по ряду уголовных статей.
Также Путин предложил ряд мер оздоровления делового климата в России и поручил правительству представить конкретные предложения - как за счет средств, поступающих от высокого экспорта, стимулировать инвестиции, расширить вложение средств в крупные, системно значимые проекты.
Самолеты-буксировщики мишеней Су-25БМ в небе во время репетиции воздушной части парада в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 12.06.2023
России есть что праздновать
Президент отметил, что Россия была и остается вовлеченной в мировую экономику, активно работает с внешнеэкономическими партнерами и намерена расширять это направление. С этой целью будут совершенствоваться инструменты поддержки экспортеров, отметил Путин.
"Позиции (России - ред.) как важнейшего участника глобального рынка сохранены. Мы обеспечили стабильную работу целых отраслей реального сектора, трудовых коллективов, множества предприятий и так далее, поддержали благополучие миллионов российских семей", - констатировал глава государства.
По его словам, ключевая, стратегическая, системная задача и сегодня, и на перспективу не в том, чтобы просто компенсировать спад ВВП или заместить иностранные компании, и уж точно не в том, чтобы переждать якобы временные колебания глобальной экономики.

"Изменения в мире, во всех его сферах носят кардинальный, глубинный и необратимый характер - вот что важно. В этих условиях необходимо двигаться только вперед, а это значит: нам нужна проактивная экономическая политика", - подчеркнул Путин.

Президент пояснил, что, по сути, речь идет о переходе на качественно новый уровень развития, о суверенной экономике, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру и учитывает спрос, а сама его формирует.
После начала спецоперации на Украине Запад ввел несколько тысяч антироссийских санкций - как в отношении отдельных лиц, так и против целых отраслей экономики. Беспрецедентное давление не сломало страну: государственное управление и промышленное производство стабилизированы, макроэкономические показатели благоприятны. В Кремле констатировали, что экономический блицкриг, на который рассчитывали на Западе, не удался.

Танки горят, и самолеты будут гореть

Коснувшись темы национальной безопасности, глава государства указал, что Россия была вынуждена начать спецоперацию из-за отказа Киева от мирного урегулирования в Донбассе.
"Война на Украине была начата киевским режимом при поддержке спонсоров на Западе. А потом наши так называемые партнеры - контрпартнеры - публично отказались от урегулирования мирными средствами, и это вынудило нас использовать вооруженные силы в попытке прекратить эту войну. И если кто-то пытается с больной головы на здоровую перевалить, то это попытки сделать это негодными средствами", - пояснил Путин.
Бронетранспортер США M2A3 Bradley - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Операция по демилитаризации Украины
Массовое уничтожение БМП Bradley в зоне спецоперации: машина НАТО терпит фиаско
Он отметил, что нынешняя ситуация показывает необходимость понимания того, что безопасность должна быть равной для всех, о чем Москва всегда и говорила западным странам. Однако сейчас НАТО втягивается в войну на Украине, хотя Запад имел возможность выбрать другой путь.
"О чем и говорить. Поставки идут военной техники, тяжелой техники, сейчас рассматривается вариант поставки самолетов", - констатировал Путин.
Вместе с тем украинская сторона не имеет успехов на поле боя - даже с поставками западной техники: "танки, в том числе и Leopard, горят, так же будут гореть и F-16, сомнений нет".

"Но если самолеты будут располагаться на авиабазах за границей Украины, а использоваться в боевых действиях, мы должны будем посмотреть на то, как нам поражать и где нам поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нас", - предупредил российский лидер.

Он подчеркнул, что поставки боевой авиации - это серьезная опасность дальнейшего втягивания НАТО в вооруженный конфликт на Украине.
Путин указал, что все террористические действия киевского режима на территории России, включая атаки беспилотниками по гражданской инфраструктуре и даже по Кремлю, направлены на то, чтобы спровоцировать серьезные ответные действия. По словам президента, у России есть все возможности и нет никаких ограничений, чтобы нанести ответные удары "по любому зданию в Киеве", но делать она этого не будет.
"Мы работаем по военным целям и добиваемся успеха. Многое не афишируется, но это чувствительный ответ, и противник об этом знает", - подчеркнул президент РФ.
Техники транспортируют авиаракету на аэродроме базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Операция по демилитаризации Украины
Спецоперация РФ: новые удары ВКС по объектам в тылу и атаки ВСУ в Донбассе
Аналогичным образом у России нет необходимости применять ядерное оружие, заявил Путин.
"Ядерное оружие создается для того, чтобы обеспечить нашу безопасность в самом широком смысле этого слова и существование российского государства. Но у нас, во-первых, нет такой необходимости, во-вторых, сам факт рассуждения на эту тему уже понижает возможность снижения порога применения оружия", - пояснил Путин.

"У нас такого оружия больше, чем у стран НАТО, и они знают об этом, и все время нас склоняют к тому, чтобы мы начали переговоры по сокращению. Хрен им", - заключил глава российского государства.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года, когда республики Донбасса обратились к ней с просьбой о защите. Путин обозначил тогда целями спецоперации денацификацию и демилитаризацию Украины, прекращение страданий мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик. За прошедшее время в Кремле не раз отмечали, что глобальные цели спецоперации остаются неизменными и будут достигнуты.
Лента новостей
0